российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале оперативник угрозыска получил срок, укрывая вымогателя

В Челябинской области сотрудника угрозыска осудили за злоупотребление полномочиями.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Ашинского городского суда, рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного районного отдела МВД.

Следствием и судом установлено, что июле-августе 2016 года оперативник угрозыска проводил проверку по заявлению местного жителя, ставшего жертвой вымогательства с применением насилия.

По итогам мероприятий силовик вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вскоре выяснилось, что полицейский нарушил охраняемые законом интересы общества и государства из личной заинтересованности.

«Она выразилась в нежелании работать, исполнять должностные обязанности по принятию законного решению, сбору и закреплению доказательств, желая приукрасить действительное положение вещей, искусственно уменьшить количество преступлений, совершенных в Ашинском районе», – пояснила консультант суда Екатерина Хардина.

Полицейскому предъявили обвинение в части 1 статьи 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями», а заодно уволили из органов внутренних дел.

Суд признал уже бывшего сотрудника МВД виновным в использовании положения вопреки интересам службы и приговорил оперативника к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.02.18

В Челябинске ребенка выгнали из трамвая на мороз. / В Челябинске водители иномарок игнорируют людей на пешеходных переходах. / В Челябинской области почти вдвое выросло число погибших на пожарах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках