российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд подтвердил сговор на торгах по обслуживанию иномарок южноуральского губернатора

Арбитражный суд Челябинской области признал сговор на аукционе, организованном управделами губернатора.

Как уже сообщал «Новый День», картель организовали в 2015 году три предприятия, принимавших участие в конкурсной процедуре на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей «Лексус» и «Тойота», чтобы отсечь от торгов «Уральский технический центр» (специализируется на ремонте), а также официального дилера «Тойота» «Сейхо Моторс Сервис Ист».

Стартовая стоимость аукциона составила 5 миллионов рублей.

Компании «Тотачи-Сервис», «Магма» и «Эра» во время участия в торгах действовали по строго определенной схеме, пытаясь добиться заключения контракта по наиболее выгодной цене с компанией «Тотачи-Сервис».

Отметим, что ООО «Тотачи-Сервис» было создано в июле 2015 года – незадолго до объявления конкурса, компания принадлежит одному лицу, уставной капитал составляет 10 тысяч рублей.

С этой целью компании «Магма» и «Эра» вслед за предложением «Тотачи-Сервис» резко понизили цену своих услуг. Причем, вторые части их заявок не соответствовали требованиям, компаниям было заранее известно, что эти документы будут отклонены заказчиком, а лучшее ценовое предложение в итоге останется за «Тотачи-Сервис». Эта стратегия позволила добиться желаемого – конкуренты отказались от участия в невыгодной с экономической точки зрения процедуре.

По данным Челябинского УФАС, доказательством картельного сговора явилось участие «Эры» и «Магмы» с одного IP-адреса, также компании указали в заявках один и тот же номер телефона. Кроме того, основная деятельность этих компаний связана со строительством, а не ремонтом автомобилей. Из трех участников картеля только ООО «Тотачи-Сервис», специализируется на техобслуживании и ремонте легковых автомобилей.

Суд признал всех троих заговорщиков нарушившими требования закона о защите конкуренции. Теперь им грозит штраф от 10% до 50% от начальной стоимости аукциона. А должностные лица, заключившие незаконное соглашение, могут быть оштрафованы на суммы в размере 20-50 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.02.18

Кандидаты на вылет: кто не должен остаться в правительстве РФ?. Голосование на сайте РИА «Новый День». / «Будет сидеть»: у экс-сенатора Цыбко не нашли заболеваний, мешающих пребыванию в СИЗО. / В Челябинске задумались о расширении маршрутной сети троллейбусов, о покупке машин молчат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках