российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам за сбор березового сока грозит штраф

Сегодня по народному календарю день Кирилла. В старину в этот день слушали березы и начинали собирать их сок.

В народной медицине сок березы считается кровоочистительным средством. Его рекомендуют употреблять при кожных болезнях, различных экземах, лишаях, сыпях, а также при подагре, артритах, ревматизме и цинге. Кроме того, сок применяют при лечении венерических болезней. Из-за наличия в березовом соке легко усваиваемых сахаров и многих микроэлементов он оказывает общеукрепляющее действие, повышает сопротивляемость организма. Применяют березовый сок и в косметологии: он улучшает тонус мышц лица, удаляет перхоть и способствует росту волос.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в агентстве лесного хозяйства Челябинской области, в промышленном производстве сок перестал использоваться совсем. Если раньше лесхозы заготавливали его десятками литров и продавали либо через торговые точки, либо сдавали в аптеки, то на протяжении последних нескольких лет такая работа не ведется.

Вместе с тем, в лесничествах отмечают, что желающих собирать сок самостоятельно меньше не становится. Любители не владеют необходимыми технологиями и не задумываются о том, что ценой за собранную ими баночку сока может стать жизнь дерева. Поэтому в лесхозах Челябинской области будет усилен надзор за березами для предотвращения порчи деревьев в этот период. За нарушение любителям попить сока в частном порядке грозит штраф.

Кстати, по народным приметам, если сока из березы течет много, значит, лето будет дождливым

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 11.04.06

В Челябинской области подписано отраслевое соглашение по регулированию социально-трудовых отношений. / Итоговый выпуск (вечерний) – 10.04.06 18:00 – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: южноуральские чиновники дошли до рукоприкладства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках