российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрам уральских городов не стоит волноваться по поводу ограничения их полномочий

Главам уральских городов не стоит волноваться по поводу передачи ряда их полномочий руководителям субъектов территорий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня полпред президента в УрФО Петр Латышев успокоил мэров, заявив, что решение не будет направлено против системы государственной власти. «Нужно подождать конца дискуссии, а не развивать ее. В Челябинской области сегодня более половины местных глав избраны впервые. Можно стать управленцем, только проработав какое-то время», – заявил Латышев. По его словам, передача некоторых полномочий местной власти делается для защиты прав граждан. В частности, речь идет о возможности исправить ситуацию путем вмешательства глав субъектов в случае нарушения законных прав граждан в результате неправильных действий местных властей. «Глава муниципального образования избирается, однако когда возникает вопрос об ответственности, появляются проблемы. Если мэр не соответствует должности, нет механизмов его отозвать», – заявил Латышев. В связи с этим некоторые главы городов УрФО уже сегодня добровольно передали ряд своих полномочий губернаторам.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 11.04.06

У челябинских маршрутных такси колеса отваливаются прямо на ходу. / Челябинским ветеранам ВОВ наведут порядок в квартирах. / Пожар в центре Челябинска потушен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках