российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Раскрыто заказное убийство мэра, совершенное 23 года назад

Следователи задержали заказчика убийства главы Копейска Сергея Вялова, совершенного 23 года назад. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава регионального СК Денис Чернятьев.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», громкое преступление произошло в ночь на 30 августа 1994 года. Глава администрации поставил машину на охраняемую стоянку недалеко от дома и пошел домой. В кустах чиновника поджидали преступники. Злоумышленники несколько раз пырнули Вялова ножом и скрылись. Спустя несколько часов окровавленное тело главы администрации обнаружили жители соседних домов.

Спустя неделю после убийства Вялова следователи задержали трех местных жителей, в том числе двух братьев-коммерсантов. После нескольких «допросов с пристрастием» арестованные заявили, что дело полностью сфабриковано и из них выбивают признательные показания. Впоследствии дело в отношении них прекратили «из-за отсутствия состава преступления» (однако двух задержанных признали виновными в другом тяжком преступлении – убийстве директора АО «Вторресс» и приговорили одного – к 10 годам «строгача», другого – к 3 годам тюрьмы).

Уголовное дело по факту убийства мэра Копейска оставалось нераскрытым более двух десятков лет.

О привлечении к уголовной ответственности организатора и исполнителей заказного убийства стало известно только сегодня.

«По нашей версии, преступление совершено по найму, – заявил г-н Чернятьев. – Для его исполнения привлекались жители другого региона России. В настоящее время обвинение предъявлено организатору убийства и двум исполнителям. Еще один пособник объявлен в международный розыск».

Глава регионального СК добавил, что задержанные лица проверяются на причастность к аналогичным убийствам. На вопрос журналистов о мотивах преступления Денис Чернятьев коротко ответил, то они напрямую связаны с профессиональной деятельностью убитого. Что и с кем не поделил глава администрации Копейска, пока остается загадкой. Как и то, почему Денис Чернятьев считает, что Вялова застрелили.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.02.18

Пенсионерка отдала четверть миллиона рублей мошеннику, рассказавшему о страшном ДТП. / Историей спущенного с лестницы сантехника заинтересовалась полиция. / Срочник из Челябинска найден мертвым в Ростовской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках