российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале помощнику имама дали срок за экстремизм

В Челябинской области осудили пенсионера, раздавшего книги прихожанам мечети.

Как уже сообщал «Новый День», чебаркульского проповедника задержали во время обысков в мечети «Аль-Амин» осенью прошлого года. По месту жительства и в рабочем кабинете помощника имама изъяли более 460 книг и брошюр, включенных в федеральный список экстремистской литературы.

По версии силовиков, мужчина насаждал радикальную идеологию среди прихожан мечети, там же распространял запрещенную литературу. Речь идет о четырех экземплярах брошюры, признанной экстремистской и запрещенной к хранению и распространению в России. На пенсионера завели уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По данным пресс-службы прокуратуры региона, в силу своей профессиональной деятельности южноуралец был осведомлен о том, что брошюра признана экстремистской, при этом тех, кому он давал ее почитать, об это не предупреждал.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину.

Чебаркульский городской суд приговорил помощника имама к 2 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Добавим, вся изъятая у проповедника экстремистская литература подлежит уничтожению.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.02.18

Челябинск рискует остаться без трамваев и троллейбусов. / Какие кураторы – такая и экономика: первым замом министра экономического развития Челябинской области стал «специалист по молодежи». / На Южном Урале будут судить многодетную мать, задушившую младенца из-за безденежья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках