российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В фирме южноуральского депутата проходят обыски

В офис ООО «Тепловые электрические сети и системы» нагрянули силовики.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», выемка документов сегодня с утра проходит в компании, руководит которой депутат законодательного собрания Челябинской области Владимир Чебыкин.

По данным пресс-службы следственного управления СК России по Челябинской области, следственные действия, направленные на установление виновных лиц и закрепление доказательственной базы, проводятся в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денег у бюджетных организаций в ООО «Тепловые электрические сети и системы».

«Из органов внутренних дел прокурором передано для расследования уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 стать159 УК РФ (Мошенничество) и частью 2 статьи 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана)», – говорится в официальном сообщении.

По версии следствия, в период 2016-2017 годов неустановленные лица из числа руководителей компании похитили бюджетные средства, обеспечивая организации теплом по завышенным тарифам.

По данным собственных источников агентства, оперативные мероприятия также связаны с расследованием «теплосетевого» дела бывшего сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова.

Напомним, экс-главу городской администрации обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в период с 2012 по 2015 годы чиновник похитил не менее 340 миллионов рублей со счетов муниципального предприятия, занимающегося поставками тепловой энергии.

После задержания г-на Давыдова стало известно, что в оперативную разработку также попал и бывший первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

Некогда высокопоставленный чиновник наряду с Владимиром Чебыкиным и Максимом Тушенцовым является одним из учредителей ООО «ТЭСиС», обеспечивающего теплоснабжение соцучреждений и других муниципальных организаций региона.

Как уже сообщал «Новый День», 22 марта обыски прошли в МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», директором которого является депутат Челябинской городской Думы Сергей Лобанов.

В тот же день по подозрению во взяточничестве был задержан главный инженер МУПа. В ходе обысков у коммунальщика изъято несколько десятков миллионов рублей, в том числе в иностранной валюте. Подозреваемому предъявили обвинение в получении взятки от представителя коммерческой структуры в обмен на беспрепятственный прием работ по заключенным контрактам и по решению суда на два месяца отправили в СИЗО. Следователь настаивал на заключении обвиняемого под стражу, чтобы воспрепятствовать его планам уехать в Чехию. Адвокат обжаловал постановление суда в вышестоящую инстанцию и уже спустя неделю сотрудника МУП «ЧКТС» выпустили из-под стражи, изменив ему меру пресечения на домашний арест.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 02.04.18

Пятилетняя девочка пострадала во время пожара в Челябинской области. / Скандал с оптимизацией челябинских спортшкол докатился до Москвы. / «Это сделали местные производители»: в мэрии Челябинска продолжают искать оправдания опасным дорожным ограждениям (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках