российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти отказались компенсировать расходы на семейное обучение

Правительство Челябинской области не намерено вписывать в областной бюджет расходы на альтернативное образование.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», проблему государственной поддержки родителей, обучающих собственных детей вне образовательных учреждений, чиновники, общественники и депутаты обсудили на прошедшем сегодня круглом столе.

Ранее специальная рабочая группа при Заксобрании Челябинской области выступила с инициативой об изменении федерального закона «Об образовании». Авторы документа предложили прописать прямое право регионов самостоятельно компенсировать затраты на семейное образование. Между тем, губернатор Челябинской области, сославшись на заключение министерства финансов, направил мнение о нецелесообразности данного законопроекта. Официально причиной отказа стало отсутствие экспертной оценки финансовой нагрузки на областной бюджет. Примечательно, что профильное ведомство не намерено заниматься подсчетом расходов на детей, не посещающих учебные заведения, а полагается лишь на установленные законом нормативы подушевого финансирования учащихся школ.

Присутствовавший на мероприятии замминистра финансов Александр Гриб заявил о необходимости экономического обоснования данного законопроекта. В то же время министерство образования и науки Челябинской области заявляет о дополнительной нагрузке на областной бюджет в размере 12 миллионов 120 тысяч рублей в год.

Родители альтернативных учеников – на Южном Урале их сегодня 353 – на протяжении нескольких лет безуспешно добиваются права на получение компенсационных выплат наравне с муниципальными и частными образовательными организациями.

По мнению члена инициативной группы, многодетного южноуральца Салавата Валинурова, в случае принятия поправок в закон никакой нагрузки областная казна не испытает: «Если сейчас сотни детей, занятых альтернативным образованием, решат пойти в школу, бюджет обязан выделить деньги на их обучение. Значит, данные средства уже заложены при формировании бюджета, ведь право детей на бесплатное образование закреплено Конституцией РФ».

Однако южноуральские чиновники не спешат поддерживать семейную форму обучения, заявляя, что они не могут контролировать данный процесс, при этом родители используют детей в корыстных целях. По данным начальника управления начального, основного и среднего общего образования Елены Тюриной, фиксируются факты, когда на семейное образование забирают детей с легкой умственной отсталостью, опекаемых детей, причем сразу нескольких, для того, чтобы организовать работу на приусадебном участке. Чиновница добавила, что по Челябинску нет таких обращений, но в ряде муниципалитетов складывается ситуация, когда семьи отказываются проходить промежуточную и итоговую аттестации, а закон не регламентирует данный порядок на весь период семейного обучения.

На это заявление члены инициативной группы предложили выплачивать компенсации именно тем родителям, чьи дети регулярно проходят аттестацию в школе, к которой прикреплены. В этом случае государство получит контроль над альтернативным образованием, а родители смогут обеспечить школьников более качественным образованием. Пока же южноуральские власти упирают на то, что на деньги областного бюджета «семейникам» и без того выделяют учебники, средства обучения и проводят консультации в школах.

В ходе дальнейшего обсуждения финансовой подоплеки законопроекта замглавы министерства финансов и вовсе заявил, что распределение расходов между обучающимися в школах и вне образовательных организаций не представляется возможным.

На каком основании тогда частные школы получают господдержку и из чьего кармана финансируется обучение вновь зачисленных в школу учеников, чиновник пояснить затруднился.

Добавим, практика выплаты компенсаций за альтернативное образование уже введена в соседней Свердловской области, Пермском крае, Омской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областях, жители которых ежемесячно получают около 2 тысяч рублей за образование детей в домашних условиях.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.04.18

«Из окон швыряют цветы»: проверяющие перепугали врачей и пациентов челябинской поликлиники. / Чиновники ведут себя с Челябинском, как с осажденным врагом: городу собираются отравить водозабор (ВИДЕО). / Протестные настроения: южноуральцы раскритиковали принципы школьного обучения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках