российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Случайная синхронность»: челябинские перевозчики отрицают сговор в повышении цен на проезд

Челябинские перевозчики, обвиняемые в картельном сговоре, заявили о случайном повышении цен на проезд в маршрутках.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Челябинского УФАС, на прошедшем накануне заседании комиссии присутствовало 11 перевозчиков из 31. При этом все без исключения настаивают, что синхронное увеличение стоимости проезда в маршрутках зимой 2017 года с 23 до 25 рублей произошло в связи с ростом цен на топливо (дизель, бензин и газ), автомобильные шины и техническое обслуживание автотранспорта.

При этом участники заседания подчеркнули, что 50 процентов стоимости проезда в маршрутных такси Челябинска составляют затраты на нефтепродукты.

В ближайшее время антимонопольщики проверят экономическую обоснованность роста тарифов в течение нескольких дней у трех десятков перевозчиков.

«Кроме того, антимонопольным органом изучается правомерность изменения цен на проезд при отсутствии свидетельства по маршруту, подтверждающего право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. На данный момент Челябинское УФАС России располагает информацией, что 27 из 31 перевозчика не имели такого свидетельства», – заявили в ведомстве.

Напомним, УФАС заподозрило сговор на рынке пассажирских перевозок Челябинска при проверке жалоб местных жителей и администрации города.

Заявители отметили, что повышение стоимости проезда в маршрутках в 2017 году произошло дважды.

Так, еще в начале года пассажиры могли воспользоваться услугами данного вида транспорта за 20 рублей. Уровень инфляции, по данным Росстата, за прошлый год составил 2,5 процента. В свою очередь, только последнее увеличение цен в челябинских маршрутках превысило данный показатель и составило 8,6%, всего же за год цена выросла на 20%. По итогам проверки антимонопольный орган возбудил дело о нарушении закона «О защите конкуренции».

Очередное заседание комиссии состоится в начале мая.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.04.18

ККС дала добро: южноуральский экс-судья станет фигурантом дела о педофилии. / НМУ с перебоями: в Челябинской области сохраняются неблагоприятные метеоусловия. / 5 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках