российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральскую кулинарию закрыли за антисанитарию

Еткульский районный суд на два месяца приостановил работу магазина-кулинарии.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе УФССП по Челябинской области, многочисленные нарушения в помещении общепита в поселке Коелга выявили в ходе внеплановой проверки сотрудники Роспотребнадзора. В магазине, где пекли пирожки с беляшами и сразу же их продавали, готовая продукция соседствовала с сырым мясом и полуфабрикатами.

Само помещение также не приспособлено для производства хлебобулочных изделий: побеленные стены невозможно отмыть, на кухне нет типовой вытяжки. В здании исправно работает лишь одна раковина, в которой моют не только посуду, но также руки, причем, как работники, так и клиенты заведения.

При этом посетителям необходимо было пройти в производственное помещение, поскольку санузел с раковиной для них не предусмотрен, а раковина в туалете для сотрудников не работает.

Кроме того, специалисты обнаружили, что готовая продукция хранилась в неохлаждаемой витрине, отсутствовала маркировка на столах, разделочных досках, ножах, емкостях для обработки зелени, овощей и яиц.

Сами кулинары не смогли предоставить инспекторам санитарные книжки, личные вещи работников хранились с грубыми нарушениями – обувь лежит возле холодильника, верхняя одежда висит на двери туалета. Тут же на скамье сложены фартуки и другая рабочая одежда.

Суд постановил, что выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, могут послужить причиной массовых отравлений и инфекций.

В результате суд в административном порядке приостановил деятельность заведения на 60 суток.

Исполнительное производство поступило в отдел приставов Еткульского района 4 апреля 2018 года. К этому времени кулинария уже не работала: хозяйка собирала оборудование и продукцию.

После этого приставы опечатали магазин, предупредив предпринимательницу об административной ответственности в случае нарушения постановления суда.

Контроль сохранности печатей будет осуществляться в течение всего срока административного приостановления.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.04.18

«Эффект домино»: в Челябинске столкнулись четыре иномарки, есть пострадавшие. / «Антисанитария и инфекции»: в южноуральских больницах нашли почти две тысячи нарушений. / «Случайная синхронность»: челябинские перевозчики отрицают сговор в повышении цен на проезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках