российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Троицкие коммунальщики выясняют, чьи сети убили 10-летнего мальчика

Энергетики проверяют троицкие электросети после гибели 10-летнего ребенка. Как уже сообщал «Новый День», трагедия произошла днем 4 апреля в Троицке. Тело мальчика с обмотанными вокруг ног проводами лежало прямо посреди дороги. По словам мужчины, живущего по соседству, после полудня к нему постучались друзья школьника и сообщили, что их приятеля ударило током.

ЧП произошло, когда дети возвращались из школы. По предварительной версии, один из мальчиков запутался ногами в оборванном проводе, свисавшем с электроопоры. Ребенок попытался скинуть путы ногами, но у него не получилось, тогда он взялся за провод руками. Мальчика отбросило на землю, очевидцы поспешили за помощью. Отметим, током ударило также второго мальчика, но он успел отбежать.

На место происшествия вызвали медицинскую бригаду, однако к моменту приезда «скорой» ребенок скончался.

По факту причинения смерти по неосторожности вследствие неисполнения профессиональных обязанностей СК возбудил уголовное дело. Однако пока официальной информации об уголовном преследовании лиц, ответственных за обслуживание электросетей, не последовало.

Между тем, жители поселка Гончарка, где произошла трагедия, возмущены халатностью энергетиков. Троичане не раз просили убрать опасный провод телефонной связи, брошенный возе дороги. Дело в том, что тупиковая линия уже много лет не используется, отмечают селяне, при этом оборванные провода просто висели, зацепившись за новую ЛЭП.

Вскоре после гибели ребенка на место ЧП выехала бригада энергетиков. Понадобилось менее часа, чтобы обесточить линию и убрать с дороги смертельно опасный провод. Что мешало специалистам сделать это заранее, при этом сохранить ребенку жизнь, остается загадкой.

В управлении ЖКХ администрации Троицка РИА «Новый День» сообщили, что сети поселка Гончарка обслуживает МУП «ЭТС». Замруководителя ведомства Максим Васильев уточнил, что после вчерашнего инцидента в городе проводится глобальная проверка сетей энергоснабжения. В ходе проверки коммунальщики намерены установить, чьи линии (энергетиков или связистов) не обслуживались должным образом, в связи с чем повлекли за собой гибель ребенка. «Определить, какой с каким проводом перехлестнулся, залип и в связи с чем, а также от какого источника пошло напряжение, до окончания проверки озвучить вам не могу», – подытожил чиновник.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.04.18

Прокуратура нашла в Копейске 600 бесхозных дорог. / Общественная палата России шокирована возвращением к работе педагогов, обвинявшихся в изнасилованиях сирот. / Снежная Пасха: южноуральцев предупредили о мокром снеге и метели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках