российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Восьмилетняя челябинка составляет словарь уральских диалектизмов

Ученица второго класса из Челябинска собирает слова, которые понятны только уральцам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», идея собрать слова, употребляемые только на Южном Урале, восьмилетней Алисе пришла летом прошлого года, когда отдыхавшая в Краснодаре девочка удивила местных ребят словом «галишь». Друзья даже не поверили, что такое слово существует. Тогда-то юная челябинка и узнала от мамы о диалектизмах. И решила составить их словарь.

«Мы хотели бы составить словарь слов и выражений, которые используются только на Урале или только здесь имеют определенные значения, – цитирует telefakt.ru мать юной исследовательницы. – Этому уделяем особое внимание, сверяем с другими словарями, ищем информацию в интернете и проводим анкетирование. Такие слова, как расшепериться и шорохаться употребляются только уральцами. Или, допустим, «зелёнка» у нас – это и документ, и лекарство. В Москве и Московской области это слово обозначает исключительно аптечный препарат».

Впрочем, некоторые «открытия» челябинок могут показаться спорными. Например, слово «расшепериться» достаточно широко употреблялось в Сибири. Оно даже встречается в русской литераторе XIX века. Например, у Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.04.18

На Южном Урале объявлено штормовое предупреждение. / Дело южноуральского главы, раздававшего земли за взятки, обрастает все новыми эпизодами. / На Южном Урале в паводок грозит затоплением федеральной трассе М5. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках