российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мертвая вода: в водоеме Озерска массово гибнет рыба

Жителей Озерска переполошила мертвая рыба на озере Большая Нанога.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о тысячах дохлых мальков, выброшенных на берег в районе улицы Гайдара, сообщили в соцсетях очевидцы.

Знакомые с ситуацией горожане заявили, что массовый мор обитателей этого водоема происходит регулярно из-за недостатка кислорода. «Лед слишком толстый и проталин почти нет, ибо в Большую Наногу ничего толком не впадает, и рыба задыхается. Помнится были люди, которые компрессором под лед воздух загоняли», – написал участник сообщества «Подслушано Озерск».

Вместе с тем у части озерчан закрались сомнения по поводу качества воды в Наноге, кстати, сообщающейся с главным питьевым источником «запретки» – озером Иртяш. По данным местных экологов, на протяжении многих лет Большая Нанога подвергается загрязнению сточными водами Кыштымского медеэлектролитного завода.

«А нефиг было электролитке слив делать: всех рыбаков примерно лет 8 назад с водоема распугали, вот теперь не жалуйтесь, что рыба дохлая по весне», – прокомментировал ЧП еще один местный житель.

Напомним, в конце минувшей недели в мэрии Озерска прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с повышенным содержанием хлора на очистных сооружениях Кыштыма.

Концентрации полихлорированных дифенилов, в сотни тысяч раз, превышающие гигиенические нормативы, обнаружили в озере Сазоново, куда сбрасывают очищенные канализационные стоки. Специалисты отмечают, что данный водоем имеет сообщение с озером Иртяш через систему, состоящую из каскада озер и болот. При этом расстояние от сброса сточных вод до питьевого водозабора Озерска составляет 17 километров.

Оперативно проведенные анализы озера Иртяш показали, что содержание хлора в питьевом водоеме не превышено.

При повторном исследовании воды в Иртяше и Большой Наноге специалисты Роспотребнадзора также не обнаружили каких-либо отклонений в качестве воды.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.04.18

В Челябинске из-за бездействия властей объявляют вторую голодовку. / Школьнику из Златоуста грозит до полумиллиона рублей штрафа за «шутку» на страничке педагога. / Прокуратура обжаловала приговор бывшему южноуральскому министру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках