российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медсестра убила пациентку, перепутав резус крови

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели пациентки больницы.

Как сообщили РИА «Новый День» в следственном отделе Миасса, обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о гибели пациентки направлено в прокуратуру.

Трагический случай произошел в городской больнице №2 в 2016 году, куда с обострением заболевания желудочно-кишечного тракта поступила пожилая женщина. Горожанку готовили к операции, в связи с чем ей требовалось переливание крови. Перед этим у женщины взяли анализ для определения состава и группы крови.

По данным старшего следователя Евгения Ставера, в проведенном исследовании лаборант больницы указала, что у женщины отрицательный резус и нет антител, в реальности же резус был положительным, и в крови присутствовали антитела.

Впоследствии на основании данного анализа пациентке сделали переливание крови, однако самочувствие больной только ухудшалось.

Через некоторое время процедуру повторили, перед этим хирург запросил дополнительный анализ крови. Тот же лаборант, по версии следствия, посчитала повторное исследование лишним, в итоге не стала определять наличие в крови антител, поставив штамп, что их нет.

Через полтора месяца такого лечения пациентка скончалась в больнице.

По факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлена причинно-следственная связь между халатностью медика и гибелью местной жительницы.

Отметим, подозреваемая в смерти пациентки категорически отрицает вину, заявляя, что при проведении исследования действовала строго по инструкции. Расследование длилось 8 месяцев, были опрошены свидетели-специалисты, подтвердившие, что лаборант неверно проводила анализы крови.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела поступят на рассмотрение в суд.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.04.18

На Южном Урале задержали аферистов, фабриковавших ДТП. / Запахло весной: челябинский поселок затопило фекальными стоками. / На Южном Урале будет тепло, но не долго. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках