российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-руководителю застройщика «Академ Риверсайда» до суда смягчили приговор

Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО «Гринфлайт» рассмотрят в особом порядке.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Центрального райсуда, первое судебное заседание по делу обманутых дольщиков микрорайона «Академ Риверсайд» назначено на 10 апреля.

Напомним, на скамье подсудимых оказался бывший замглавы администрации Челябинска Сергей Мануйлов. Экс-чиновнику вменяют превышение должностных полномочий с причинением ущерба участникам долевого строительства жилого микрорайона на общую сумму 10 миллиардов рублей.

Установлено, что на протяжении нескольких лет компания застраивала микрорайон «Академ Риверсайд», привлекая деньги граждан, заключивших договоры долевого участия в строительстве.

При этом генеральный директор «Гринфлайт», злоупотребив своими полномочиями, заключил ряд невыгодных для компании контрактов, что привело организацию к предбанкротному состоянию.

«В связи с тем, что подсудимый заключил досудебное соглашение, полностью признав вину в инкриминируемом ему преступлении и частично возместив материальный вред, прокурор внес представление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства», – уточнили в суде. А это значит, что дело топ-менеджера будет рассмотрено без исследования доказательств его вины и допроса свидетелей.

Кроме того, приговор в этом случае не может превышать 2/3 максимального наказания. Отметим, за превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, бывшему гендиректору «Гринфлайта» грозило до 10 лет тюрьмы.

Напомним, первоначально уголовное дело было возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении неустановленного круга лиц. Позднее обвинение в превышении полномочий, повлекших тяжкие последствия, предъявили бывшему гендиректору фирмы, экс-заместителю главы администрации Челябинска Сергею Мануйлову. Именно в период его руководства компания полностью приостановила возведение 27 многоэтажных жилых домов в микрорайоне «Академ Риверсайд».

В результате противоправных действий застройщика свыше 4 тысяч дольщиков не получили обещанные квартиры.

Обвиняемому должностному лицу из числа дирекции фирмы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.04.18

В центре Челябинска разгромили остановку: полиция ищет вандалов, горожане – оправдывают (ФОТО). / Служу станку: выпускников ссузов призовут в армию на челябинский завод. / Медсестра убила пациентку, перепутав резус крови. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках