российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским курам и гусям начали ставить прививки от птичьего гриппа

На Южном Урале началась кампания по вакцинации домашних птиц против птичьего гриппа.

Первые прививки в Челябинской области уже получили более 216 тысяч домашних птиц. Первичная вакцинация завершена в Октябрьском районе, где привито 72 тысячи пернатых. Через 30 дней с момента первой прививки в районе начнется повторная вакцинация птиц – таково требование по использованию вакцины.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, федеральный центр выделил для Южного Урала 2 миллиона 200 тысяч доз вакцины, на данный момент поступило почти 900 тысяч доз. Охват территорий, в которых проводят поголовную вакцинацию, расширился, а вообще прививки от гриппа птицам ставят в населенных пунктах и подворьях, которые расположены рядом с водоемами, находящимися на пути миграции диких перелетных водоплавающих птиц и вокруг птицефабрик. В ближайшие выходные эту работу планирует начать Челябинск. Всего необходимо привить два миллиона 98 тысяч голов домашней птицы.

После проведения вакцинации и ревакцинации ветеринарам предстоит провести проверку привитого поголовья на напряженность иммунитета. Это необходимо для выяснения действенности вакцины, в общем же неимунная прослойка среди животных и птиц при вирусных заболеваниях может доходить до 15%. Поэтому главным условием профилактики гриппа остается безвыгульное содержание домашних питомцев и хорошее кормление. Кстати, вакцину пернатые пациенты восприняли хорошо, без осложнений, что говорит в пользу отечественного препарата.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 13.04.06

В Челябинской области возросло количество экономических преступлений. / Южноуральские чиновники возвращают очки, которые им втирают. / На Ильменской турбазе прогремел взрыв. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках