российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Евреи начали праздновать Песах

Сегодня евреи отмечают первый день пасхальной недели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Песах – праздник, установленный в честь избавления еврейского народа от египетского рабства. Слово Песах означает «прохождение мимо». Праздник получил такое название в память о том, что Бог проходил мимо еврейских домов, поражая только египетских первенцев. Еврейским же семьям было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей (кровь на косяке стала знаком для Всевышнего, что это еврейский дом). Смерть первенцев стала последней, десятой казнью для Египта, после которой фараону пришлось разрешить евреям покинуть страну. Именно поэтому Песах ещё называют праздником свободы.

В дни празднования на стол ставят лучшую посуду и серебро, свечи, кошерное вино и три больших куска мацы. На пасхальной киаре (блюде) присутствуют запеченная косточка ягненка, представляющая пасхальное жертвоприношение, печеное яйцо, горькие травы (обычно используют свежий хрен или листья салата), смесь порезанных яблок, орехов, корицы и вина, петрушка, сельдерей или зеленый салат. Впрочем, во время повествования евреи больше говорят, чем едят. Назначение трапезы состоит в том, что один раз в году каждый еврей обязательно должен услышать рассказ об Исходе из Египта (Агаду), и только после чтения Агады, четырёх ритуальных бокалов кошерного вина и преломления мацы начинается пиршество. На столе всегда стоит пятый бокал вина, предназначенный для пророка Илияху, который однажды должен прийти в каждый еврейский дом и испить из него.

Заканчивается Песах 20 апреля. До этого времени в доме запрещается употреблять в пищу и даже держать в доме квасное (хамец). Даже посуда, чтобы быть пригодной для использования, должна быть либо новой или особо пасхальной, никогда не использованной в течение года.

Стоит подчеркнуть, что еврейский Песах и Пасха, которую скоро будут отмечать христиане – два разных праздника. Их объединяет лишь общий смысл – освобождение.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 13.04.06

Задержан высокопоставленный сотрудник ГУВД Челябинской области. / У машиностроительной отрасли Челябинской области есть будущее. / На Южном Урале обижают дворников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках