AMP18+

Челябинск

/

Тариф на вывоз мусора вырастет для челябинцев в разы

Летом жители Челябинской агломерации начнут платить за вывоз мусора в разы больше.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», тариф на новую коммунальную услугу сейчас рассматривают в правительстве Челябинской области. Об этом сообщил директор ООО «Центр коммунального мусора» Алексей Бубнов.

Напомним, ЦКС выбран региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Магнитогорском, Карабашском и Челябинском кластерах.

В последний минэкологии региона включило 14 муниципалитетов: Челябинск, Копейск, Троицк, Южноуральск, а также Кунашакский, Красноармейский, Коркинский, Еткульский, Еманжелинский, Сосновский, Пластовский, Увельский, Троицкий и Октябрьский районы. С лета услуга по вывозу мусора будет преобразована здесь в услугу по обращению с ТКО, предполагающую их вывоз и захоронение. Изменится и плата за неё. Для населения она может вырасти в несколько раз.

Окончательное решение о размере тарифа примет министерство тарифного регулирования Челябинской области, поэтому руководитель регоператора не стал называть конкретные цифры. Однако провел аналогию с Магнитогорским кластером. Там новый тариф для жителей многоквартирных домов составил 87,5 рублей, для жителей индивидуальных домов – 67,2 рубля с человека. «Но в Магнитогорском кластере основной объем ТКО формируется непосредственно в Магнитогорске и складируется там же, в Челябинском кластере логистика окажется более протяженной, расстояния больше, – заметил Алексей Бубнов. – Поэтому тариф будет, скорее всего, выше».

Еще одно нововведение: если раньше за вывоз ТБО жители платили, исходя из площади жилого помещения, то теперь плата на квартиру будет зависеть от числа зарегистрированных в ней жильцов (в случае, если в ней никто не прописан, плата взимается по количеству собственников).

В настоящее время челябинцы, к примеру, платят 1,87 рубля на квадратный метр в месяц. Для стандартной «двушки» площадью 50 квадратных метров это составляет 93,5 рубля. При введении нового тарифа челябинской семье из трех человек придется заплатить примерно втрое больше.

Челябинск, Виктор Елисеев

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Финансы, Экономика,