российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Тариф на вывоз мусора вырастет для челябинцев в разы

Летом жители Челябинской агломерации начнут платить за вывоз мусора в разы больше.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», тариф на новую коммунальную услугу сейчас рассматривают в правительстве Челябинской области. Об этом сообщил директор ООО «Центр коммунального мусора» Алексей Бубнов.

Напомним, ЦКС выбран региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Магнитогорском, Карабашском и Челябинском кластерах.

В последний минэкологии региона включило 14 муниципалитетов: Челябинск, Копейск, Троицк, Южноуральск, а также Кунашакский, Красноармейский, Коркинский, Еткульский, Еманжелинский, Сосновский, Пластовский, Увельский, Троицкий и Октябрьский районы. С лета услуга по вывозу мусора будет преобразована здесь в услугу по обращению с ТКО, предполагающую их вывоз и захоронение. Изменится и плата за неё. Для населения она может вырасти в несколько раз.

Окончательное решение о размере тарифа примет министерство тарифного регулирования Челябинской области, поэтому руководитель регоператора не стал называть конкретные цифры. Однако провел аналогию с Магнитогорским кластером. Там новый тариф для жителей многоквартирных домов составил 87,5 рублей, для жителей индивидуальных домов – 67,2 рубля с человека. «Но в Магнитогорском кластере основной объем ТКО формируется непосредственно в Магнитогорске и складируется там же, в Челябинском кластере логистика окажется более протяженной, расстояния больше, – заметил Алексей Бубнов. – Поэтому тариф будет, скорее всего, выше».

Еще одно нововведение: если раньше за вывоз ТБО жители платили, исходя из площади жилого помещения, то теперь плата на квартиру будет зависеть от числа зарегистрированных в ней жильцов (в случае, если в ней никто не прописан, плата взимается по количеству собственников).

В настоящее время челябинцы, к примеру, платят 1,87 рубля на квадратный метр в месяц. Для стандартной «двушки» площадью 50 квадратных метров это составляет 93,5 рубля. При введении нового тарифа челябинской семье из трех человек придется заплатить примерно втрое больше.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.04.18

«Ошибочка вышла»: в мэрии Челябинска случайно «засветили» личные интересы губернатора Дубровского. / Южный Урал вошел в тройку самых «дорогих» регионов УрФО по цене дачи. / Чиновников южноуральского правительства эвакуировали из здания в центре Челябинска (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках