российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Ошибочка вышла»: в мэрии Челябинска случайно «засветили» личные интересы губернатора Дубровского

В мэрии Челябинска «засветили» компанию, связанную с бизнес-структурами южноуральского губернатора.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с легкого конфуза началась сегодня пресс-конференция в администрации Челябинска на тему организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами и рекультивации Челябинской свалки.

В разосланном вчера пресс-службой мэрии анонсе мероприятия были названы имена трех спикеров: и.о. министра экологии Челябинской области Яна Куприкова, глава Челябинска Евгений Тефтелев и «представитель регоператора – компании «РВМ Капитал» Алексей Павлюк. Сегодня журналистов приветствовали четыре участника пресс-конференции, но г-на Павлюка среди них не оказалось. Его место занял директор регионального оператора по обращению с ТКО в Челябинском кластере ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов.

На вопрос: «А где же, собственно, «представитель»? – чиновники мэрии, несколько смутившись, ответили, что в анонсе была допущена «техническая ошибка», и Алексея Павлюка упомянули в числе спикеров случайно. Мэр Челябинска Евгений Тефтелев и вовсе заявил, что московский инвестор так активно действует в Челябинске и делает для города так много полезного, что и в анонсе его назвали чуть ли не на автомате.

Но самое интересное, что руководитель группы проектных активов Инвестиционной Группы «РВМ Капитал» Алексей Павлюк был в аудитории, где проходила пресс-конференция. И очень внимательно слушал всех выступающих. Иногда даже складывалось впечатление, что он записывает все происходящее на диктофон.

Не исключено, что решение об отказе от участия в брифинге представитель «РВМ Капитал» принял, дабы избежать неловких вопросов. Например, какое отношение компания имеет к ООО «Центр коммунального сервиса». Дело в том, что в числе собственников этого магнитогорского предприятия «РВМ Капитал» формально не значится. Есть, правда, информация, что нынешние собственники ЦКС, выкупившие его у принадлежащей семье губернатора Челябинской области Бориса Дубровского ГК «Синай», связаны с московской инвестиционной группой. Однако больно уж непрофильным активом является оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами для «РВМ Капитал», занимающейся строительством железных дорог, организацией железнодорожных перевозок, рядом вышедших из РЖД проектов (например, ЖАСО) и управлением недвижимостью.

Правда, есть еще одно направление деятельности «РВМ Капитал» – доверительное управление. И это наталкивает некоторых экспертов на предположение, что «продажа» бизнес-структурами губернатора Дубровского ЦКС «сторонним инвесторам» – вовсе не продажа, а именно передача в доверительное управление.

Конечно, возникает вопрос: зачем г-ну Дубровскому закручивать такую интригу? Ведь он ничуть не скрывает, что у него есть свой бизнес. Наоборот, даже иногда подчеркивает эту свою открытость. Зачем же мудрить с одним из своих активов, якобы продавая его, но на самом деле не продавая? Но, согласитесь, одно дело, когда «золотоносный» мусорный рынок области подминает под себя «московская компания», и совсем другое – когда это же делает компания, принадлежащая главе региона.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.04.18

Южный Урал вошел в тройку самых «дорогих» регионов УрФО по цене дачи. / Чиновников южноуральского правительства эвакуировали из здания в центре Челябинска (ФОТО). / Южноуральские власти уговаривают челябинцев не заниматься сортировкой мусора (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках