AMP18+

Челябинск

/

Челябинка, бросившая слепую мать на свалке, осуждена за присвоение её пенсии

Жительница Челябинска, выгнавшая из дома слепую мать, осуждена за мошенничество при получении выплат.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Курчатовский районный суд Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в оставлении в опасности (статья 125 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (часть 3 статьи 159.2 УК РФ).

Челябинка осенью 2001 года «из-за неприязненных отношений оставила без помощи свою мать, 1942 года рождения, поставив ее в опасное для жизни и здоровья состояние». Воспользовавшись тем, что в силу возраста и развившихся заболеваний ее мать потеряла зрение, ориентацию в пространстве и окружающей обстановке, она с помощью неустановленных следствием лиц погрузила пожилую женщину в кузов малотоннажного грузового автомобиля и увезла в район городской свалки в Металлургическом районе, оставив надоевшую родственницу там. Местонахождение женщины в настоящее время не известно.

Предоставляя для оформления доверенности на получении пенсионных выплат внешне схожих со своей матерью женщин, она с 1 декабря 2001-го по 30 июня 2016 года получала пенсию своей матери, похитив таким образом денежные средства Пенсионного фонда Российской Федерации, в сумме 528 тысяч 820,22 рублей.

По части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ виновной назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении. По преступлению, предусмотренному статьей 125 УК РФ, она освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор суда в законную силу не вступил, обжалован стороной обвинения и стороной защиты.

Челябинск, Виктор Елисеев

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,