российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинка, бросившая слепую мать на свалке, осуждена за присвоение её пенсии

Жительница Челябинска, выгнавшая из дома слепую мать, осуждена за мошенничество при получении выплат.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Курчатовский районный суд Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в оставлении в опасности (статья 125 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (часть 3 статьи 159.2 УК РФ).

Челябинка осенью 2001 года «из-за неприязненных отношений оставила без помощи свою мать, 1942 года рождения, поставив ее в опасное для жизни и здоровья состояние». Воспользовавшись тем, что в силу возраста и развившихся заболеваний ее мать потеряла зрение, ориентацию в пространстве и окружающей обстановке, она с помощью неустановленных следствием лиц погрузила пожилую женщину в кузов малотоннажного грузового автомобиля и увезла в район городской свалки в Металлургическом районе, оставив надоевшую родственницу там. Местонахождение женщины в настоящее время не известно.

Предоставляя для оформления доверенности на получении пенсионных выплат внешне схожих со своей матерью женщин, она с 1 декабря 2001-го по 30 июня 2016 года получала пенсию своей матери, похитив таким образом денежные средства Пенсионного фонда Российской Федерации, в сумме 528 тысяч 820,22 рублей.

По части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ виновной назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении. По преступлению, предусмотренному статьей 125 УК РФ, она освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор суда в законную силу не вступил, обжалован стороной обвинения и стороной защиты.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.05.18

Металлурги высадят в Магнитке полторы тысячи деревьев. / На Южном Урале за сутки площадь пожаров превысила 500 гектаров. / Вот почему рассыпаются рельсы! Власти Челябинска нашли «диверсантов» cреди маршрутчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках