российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Несовершеннолетний южноуралец приговорен к 9 годам колонии за убийство своего деда

Челябинский областной суд вынес приговор несовершеннолетнему жителю Копейска, который зарезал своего деда.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного суда, в ночь с 15 на 16 декабря 2005 года, семнадцатилетний внук вместе с приятелем распивал спиртное в квартире своего деда – инвалида первой группы, частично парализованного.

При этом молодые люди смотрели телевизор на большой громкости, что раздражало пенсионера. Между дедом и внуком возникла ссора, и молодые люди решили убить старика. Один из них несколько раз ударил инвалида по голове тяжелым предметом, после чего подсудимые поочередно двумя ножами нанесли множество ударов в голову, грудь и живот потерпевшего. От полученных ранений мужчина скончался. Совершив убийство, молодые люди похитили из квартиры деньги, имущество, а также 2 ружья, пригодных для стрельбы.

На предварительном следствии внук потерпевшего вину признал и изобличил второго участника преступления, однако в судебном заседании изменил показания, взяв вину в убийстве только на себя. Сообщник вину не признал. При назначении наказания суд учел условия жизни и воспитания подсудимого, принял во внимание то, что он остался без родителей, а также возраст, активную помощь в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества. Вину второго подсудимого усугубило наличие предыдущих преступлений. Челябинский областной суд приговорил несовершеннолетнего жителя Копейска к 9 годам лишения свободы в воспитательной колонии, а его сообщника к 15 годам колонии строгого режима. В счет компенсации морального вреда суд взыскал с осужденных солидарно 150 тысяч рублей в пользу сына потерпевшего.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховный суд РФ в установленный законом срок.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 18.04.06

Мечеть для челябинских мусульман будут строить на средства от пожертвований. / Празднование 9 мая начнется в Челябинске заранее. / Гарри Поттер: «Суд над плагиатором Паркером я превращу в процесс «Россия против андроидов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках