российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорские вампиры объявили охоту на людей: уже укушены около 40 человек

С начала весны в магнитогорский Центр гигиены и эпидемиологии уже обратились за помощью 38 человек, укушенных клещами. Специалисты Центра предвещают усугубление ситуации, если магнитогорцы, выезжая за территорию города, не предпримут меры защиты от нападения кровососов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Магнитогорска, на сегодня число людей, пострадавших от клещей, практически в 10 раз превышает показатели прошлого года. По статистике ежегодно нападениям вампиров подвергается от 900 до полутора тысяч магнитогорцев. В прошлом году в Центр обратились 1 тысяча 93 человека. По словам заместителя главного врача центра гигиены и эпидемиологии Дмитрия Заложкова, с учетом постоянного увеличения дачных участков в лесной зоне, текущий год может побить все рекорды. По его мнению, единственный выход из данной ситуации – обязательная вакцинация населения и обработка прилегающих территорий загородных домов отдыха и дач.

На сегодняшний день из городского и областного бюджетов выделены средства для вакцинации шести тысяч детей из малообеспеченных семей. Остальным горожанам врачи настоятельно рекомендуют не скупиться на вакцину. Ее стоимость колеблется от 110 до 220 рублей, в зависимости от производителя. Причем импортные вакцины отличаются от отечественных только сроками освоения лекарства организмом. Они идеально подходят для вакцинации за 2 недели до первого выезда за город.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Магнитогорска просят не забывать применять элементарные средства защиты в лесу – выбирать для поездки за город одежду, максимально закрывающую оголенные участки тела, и тщательно осматривать себя и своих близких по возвращению домой. Медики напоминают, что клещи обитают в траве, кустах и не поднимаются выше 1 метра от уровня земли.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 18.04.06

Доходы южноуральского бюджета занижают промышленники. / В Кизильском районе Челябинской области назначен новый прокурор. / Балконы стали опасны для жизни южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках