российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Осилить капитальный ремонт дома под силу только состоятельным челябинцам

Реформа ЖКХ хороша только для нового жилья и состоятельных собственников, остальные оказались у разбитого корыта. Таково мнение южноуральских чиновников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изношенность жилого фонда в Челябинске составляет 67%. По подсчетам специалистов, на капитальный ремонт домов ежегодно необходим 1 миллиард 74 миллиона рублей. На сегодняшний день в городском бюджете изыскано средств на сумму 156 миллионов, еще 300 обещала выделить область.

Напомним, что в соответствии с новым законодательством, капитальный ремонт домов ложится целиком на плечи собственников жилья. Так, для того, чтобы отремонтировать 9-этажный 10-подъездный дом жильцам придется «скинуться» по 100 тысяч с каждой квартиры. Осуществить подобные одноразовые вложения в состоянии единицы. Мэрия может финансировать капремонт только тех домов, которые находятся в реестре муниципальной собственности. При этом чиновники комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Челябинской области считают, что собственникам жилья нет смысла копить деньги на капитальный ремонт по 5 лет. С учетом инфляции эти средства просто обесцениваются. «Если жильцы состоятельные, то соберут по 10 тысяч и крышу отремонтируют», – считают в комитете. Что делать пенсионерам и малообеспеченным собственникам, не известно.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 20.04.06

На челябинских улицах находят эмбрионы. / Южноуральские пенсионеры не хотят платить за уборку территории. / Завтра южноуральцам надо обливаться холодной водой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках