российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты выступили против строительства в Челябинской области полигона по утилизации ракет

Южноуральские депутаты Государственной Думы выступили с просьбой пересмотреть решение о размещении на территории Челябинской области полигона для утилизации ракетных твердотопливных двигателей. Соответствующие официальные обращения направлены руководителю Федерального космического агентства Анатолию Перминову и главе Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадию Подтесову.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральцы просят чиновников пересмотреть решение о размещении на территории Челябинской области полигона для утилизации РДТТ, оценив возможные экологические и социальные последствия и приняв во внимание общественное мнение жителей района, на чьей территории планируется проводить взрывные работы.

Обращение депутатов стало следствием открытого письма общественной инициативной группы «Нет – взрывам ракет!», которую поддержали более 10 тысяч жителей Миасса, Златоуста и смежных территорий.

Напомним, в Кусинском районе по инициативе Федерального космического агентства (ФАК) рассматривается возможность строительства полигона по ликвидации вышедших из строя зарядов двигателей межконтинентальных баллистических ракет.

Осуществлять ликвидацию намерены ЗАО «Промтекон» (Москва) и ФГУП «Специальные взрывные работы» (Магнитогорск).

Техническим заданием ФАК предусмотрено уничтожение до 400 тонн зарядов РДТТ в год. На территории отработанного карьера «Радостный» уже прошла серия пробных взрывов мощностью до 4 тонн в тротиловом эквиваленте.

Сейсмологи бьют тревогу: в последнее время усилилась активность горных пород под Уральским хребтом. В связи с этим понизилась сейсмоустойчивость всего региона – после проведения экспериментальных взрывов в Катав-Ивановске зафиксированы подземные толчки мощностью 5 баллов по шкале Рихтера.

По мнению депутата Валерия Панова, ситуация, связанная со строительством на Южном Урале полигона для уничтожения ракет и возможные социальные и экологические последствия требуют взвешенного решения федеральных и региональных органов власти. Строительство полигона может усугубить и без того непростую экологическую обстановку в области, где по сей день ощутимы отголоски масштабных экологических катастроф, сопровождавших деятельность ПО «Маяк» в период 1950 – 1960 годов.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 26.10.04

26 октября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 25.10.04 18:17 – Челябинск. / Депутат Панов попросил ректорат челябинских вузов помочь с законопроектом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках