российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ВИЧ-инфицированные южноуральцы могут остаться без лекарств

89 южноуральцев, зараженных ВИЧ-инфекцией и нуждающихся в постоянном поддерживающем лечении, могут в 2005 году остаться без лекарств. 40 из них – дети, родившиеся от инфицированных матерей.

Напомним, что в декабре 2003 года правительство России отказало больным СПИДом в лекарственном обеспечении за государственный счет, как это было предусмотрено федеральным законом, принятым в 1995 году. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный специалист минздрава Челябинской области по ВИЧ-инфекции Александр Выгузов, в текущем году проблему пока удается решать: часть лекарств область получила из старых государственных запасов, часть денег выделил минздрав России, часть получили в рамках гуманитарной помощи. Деньги из бюджета пока выделяются в Челябинске и Магнитогорске, но больные есть и в других территориях Южного Урала, не способных самостоятельно решить эту проблему. Стоимость наиболее эффективного метода тройной терапии составляет 270 тысяч рублей в год на одного больного. Чтобы обеспечить всех больных необходимыми медикаментами Челябинской области в 2005 году понадобится 18 миллионов рублей. Региональный минздрав внес эту сумму в проект своих расходов, но источники финансирования пока не определены.

По словам Александра Выгузова, проблема осложняется еще и тем, что ежегодно количество больных будет увеличиваться: если сегодня в постоянной терапии нуждаются 77 южноуральцев, в 2005 году их станет 80, а к 2011 это число возрастет до 10 тысяч. Если этих людей оставить без медикаментов, он умрут в течение полутора лет.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 26.10.04

В праздники южноуральцы смогут воспользоваться дополнительными поездами. / Челябинский поселок Чурилово остался без воды. / В Троицке задержана крупная партия контрабандной бижутерии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках