российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Делом о сносе гипермаркета «КС» займется прокуратура

Челябинский правозащитник Алексей Севастьянов обратился в прокуратуру области с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту угрозы жизни и здоровью. Поводом для обращения послужило высказывание бизнесмена Артура Никитина о том, что он выразит сожаление, если с председателем общественной организации «Правосознание» произойдет какое-нибудь несчастье. Эти слова Никитина появились на страницах одной из областных газет после того, как апелляционная инстанция арбитражного суда области вынесла решение о сносе гипермаркета «КС» на улице Черкасской.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в правозащитной организации восприняли слова бизнесмена как публичную угрозу и признание того, что Никитин решать проблему на правовом поле не намерен.

Напомним, в августе активисты общественного движения «Правосознание» обратились в арбитражный суд Челябинской области с заявлением о защите экологических прав челябинцев. Судья Татьяна Пашина согласились с доводами правозащитников, которые утверждали, что возведение самого крупного на Урале магазина окончательно погубит реку Миасс.

Однако уже на следующий день после решения арбитражного суда госкомиссия подписала акт о приеме объекта в эксплуатацию. А с 10 октября гипермаркет открыт для посетителей.

19 октября апелляционная коллегия областного суда оставила без удовлетворения жалобу юристов фирмы «СтройСвязьУрал-1» на решение арбитражного суда о закрытии магазина на улице Черкасской в Металлургическом районе Челябинска.

В соответствии со вступившим в силу судебным решением ООО «СтройСвязьУрал-1» обязан снести комплекс и рекультивировать землю.

По словам Севастьянова – руководителя общественной организации «Правосознание», инициировавшей судебное разбирательство по признанию незаконным строительство гипермаркета, – у юристов известного челябинского предпринимателя Артура Никитина есть шанс на обжалование данного решения в суде третьей инстанции – в окружном суде в Екатеринбурге.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 26.10.04

Южноуральские аграрии получили отсрочку по долгам за электроэнергетию. / ВИЧ-инфицированные южноуральцы могут остаться без лекарств. / В праздники южноуральцы смогут воспользоваться дополнительными поездами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках