российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Объединение уральских областей все-таки состоится

В администрации Президента России создается банк информации по Челябинской области. Разосланы запросы во все ведомства, имеющие какие-либо отношения с территорией, тщательно проверяются все официальные отчеты, а также информация, поступающая от наблюдателей.

Как стало известно «Новому Региону», столь пристальное внимание к Южному Уралу вызвано тем, что в Москве начали детально обсуждать вопрос объединения Челябинской и Курганской областей. В администрации Президента знают, что руководители этих субъектов федерации выступают против объединения, но говорят, что мнение губернаторов в данном вопросе особого значения не имеет: Петр Сумин назначен на эту должность Президентом, Олег Богомолов избран в последний раз, после чего должен будет либо оставить свой пост, либо получить назначение. В Москве больше ориентируются на финансово-промышленные группы, имеющие интересы в данных регионах. Южноуральские ФПГ высказывают некоторое недовольство тем, что придется вкладывать деньги в депрессивную Курганскую область. Однако объединению территорий сопутствуют определенные преференции в адрес предприятий-доноров, в том числе, и в части их работы на международном рынке, так что серьезных проблем в этом плане быть не должно.

Свердловскую область в процесс объединения вовлекать не будут: эта территория самодостаточная и в политическом плане более сложная.

Проводить объединение предстоит губернатору Челябинской области. Правда, пока не решено, что следует сделать в первую очередь: сначала провести референдум, а потом назначить руководителя новой территории, либо сначала вывести нового губернатора Челябинской области, первым поручением которого станет проведение референдума. Скорее всего, остановятся на втором варианте.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 02.05.06

Челябинские школьники выступили против курения. / Челябинских юристов будут учить работать с СМИ. / В праздничные дни жителям Миасса захотелось любви. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках