российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы протестуют против станций метро

Жители Челябинска выступают против строительства метро. Негодование горожан вызывают не сами подземные поезда, а намерение строить станции входа открытым способом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», работы по подготовке к строительству первой станции начались в микрорайоне домов №№ 15, 17, 22 и 24 по проспекту Ленина. Жители этой территории выступили категорически против и сообщили о намерении провести ряд акций гражданского неповиновения. Горожане заявили, что их домам более 50 лет, и здания могут не выдержать стройки, которая разворачивается менее чем в 100 метрах от домов. Кроме того, в этом месте под газонами и тротуарами находятся жизненно важные для района коммуникации: пожарный гидрант, линии телефонной связи и так далее. Не нравится жителям и перспектива глотать пыль и грязь, а также постоянно слушать грохот строительной техники и взрывных работ, что неизбежно при строительстве открытым способом. «Считаем, что таким варварским способом нельзя строить станцию метро, – заявили члены инициативной группы. – Аргумент что строительство «открытым способом» гораздо дешевле не принимаем. Считаем, что если денег нет, то и не надо строить «наполеоновских планов» и начинать «стройки века», тем более, что планы строительства метро в Челябинске не могут осуществить уже в течение 40 лет».

Сегодня жители микрорайона направили обращения губернатору области Петру Сумину, в областную прокуратуру, депутатам Законодательного собрания с просьбой изменить планы строительства, заменив открытый способ на закрытый. «Мы знаем сроки и волокиту в рассмотрении таких вопросов, поэтому уверены, что ответ получим не раньше чем через 1 – 2 месяца, после того как все уже будет наделано, – считают в инициативной группе. – Для того чтобы прекратить это варварство и вандализм, нам не оставили выбора кроме «революционных» методов борьбы за свои права, то есть проводить акции протеста и гражданского неповиновения». Первый пикет жители микрорайона намерены провести 3 мая.

Справка «Нового Региона»:

Подготовка к строительству метро в Челябинске началась в середине 80 –х годов ХХ века. К конкретным работам приступили в 1992 году. Финансирование строительства ведется за счет средств федерального и областного бюджетов.

В 2006 году на строительство метро запланировано выделить из федерального бюджета – 108,7 млн. рублей, из областного – 464 млн. рублей». В качестве первого транша правительство Челябинской области уже направило 200 млн. рублей. Особое внимание будет направлено на обустройство поверхности и строительство станций метрополитена. Первая очередь челябинского метро насчитывает три станции: «Комсомольская площадь», «Площадь Революции» и «Торговый центр».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 02.05.06

Объединение уральских областей все-таки состоится. / Челябинские школьники выступили против курения. / Челябинских юристов будут учить работать с СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках