российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
8 мая – Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

8 мая отмечается Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца. Основателем движения считается Анри Дюнан. Именно он в 1859 году организовал оказание помощи раненым в битве при Сольферино. Позже была создана Международная Комиссия по оказанию помощи раненым. Первоначально она занималась исключительно участниками войн, пострадавших в сражениях. Потом движение распространило свою деятельность и на мирное население.
22 августа 1864 года в Швейцарии была подписана конвенция об улучшении уровня жизни раненых и покалеченных на полях войны. Речь так же шла о том, что у врачей и медперсонала должен быть универсальный отличительный знак. В качестве символа был выбран красный крест на белом фоне. Так появился Красный Крест. Официально же название Международный Красный Крест было утверждено в 1928 году на международной конференции в Гааге.
В 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красный Полумесяц, аналог Красного Креста. В декабре 2005 года дипломатическая конференция международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца утвердила еще одну эмблему, названную Красным Кристаллом. Она представляет собой красный контур в виде квадрата на белом фоне, стоящего на одной из своих вершин. По мнению активистов движения, эта эмблема идеальна, так как не несет в себе ни религиозного, ни политического, ни какого-либо иного смысла.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинском отделении Всероссийского общества Красного Креста, уполномоченные организации имеют право беспрепятственно входит на территорию лагерей пленных и беженцев, оказывать им медицинскую помощь и следить за условиями их содержания. В России День образования Российского Общества Красного Креста отмечается 15 мая. А Красному Кресту Челябинской области в этом году исполнится 72 года.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 04.05.06

5 мая – День рождения Карла Маркса. / Южноуральские школьники зарабатывают себе на выпускной бал. / Крымчане ответили Кондолизе Райс: «Крым – это Россия!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках