российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Православные вспомнят Георгия Победоносца

6 мая православная церковь чтит память святого Георгия Победоносца. Этот человек жил в конце II – начале III века в малоазиатской провинции Каппадокия Римской империи. Он родился и вырос в знатной семье, благодаря воинским умениям стал правителем Каппадокии. Приняв христианскую веру, доблестный воин навлек на себе ненависть и гнев императора Диоклетиана, по приказу которого был брошен в тюрьму. В застенке Георгия подвергли жестоким мучениям – били дубинками и кнутами, привязывали к колесу с острыми ножами, обували ему на ноги раскаленные железные сапоги и т.д. Выдержав все пытки, Св. Георгий не отрекся от своей веры. С тех пор он является самым совершенным примером доблести и отваги.

Считается, что этот святой начинает весну, поэтому в некоторых регионах России 6 мая начинали запахивать пашню, а в остальных старались провести первый выгон скота в поле. Этот обряд сопровождался различными песнями и приговорами. Скотину выгоняли с помощью вербы, срезанной в вербное воскресенье. В поле выносили стол, ставили на него икону и служили молебен. Пастухов одаривали подарками и обливали водой, чтобы не дремали в поле. К Георгию Победоносцу обращались с молитвами о покровительстве скота. Особо заботились о лошадях: их купали, мыли, кормили печеными крестами.

Из многих чудес, совершенных святым великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор и пожиравшего людей. Убив змея, святой Георгий избавил от верной гибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой змея. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.
Стоит отметить, что это 6 мая имеет непосредственное отношение и к современным чудесам. В этот день в Париже было завершено строительство Эйфелевой башни, открыт Северный полюс, пущен тоннель под Ла-Маншем.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 04.05.06

Администрация Челябинска пытается передать городу музыкальную школу №11. / В Челябинске начался сбор подарков к юбилею города. / В Челябинске стартует Вахта Памяти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках