российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В этом году южноуральские клещи необычайно активны

С начала весны добычей клещей уже стали 1220 южноуральцев. Четверо госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из укушенных только 98 человек имеют прививку, 980 получили иммуноглобулин. Остальные либо отказались от медицинской помощи, либо обнаружили клеща слишком поздно. Дело в том, что эффективность иммуноглобулина на третьи сутки после укуса снижается до 20%, а позже прививка практически теряет смысл.

Между тем, несмотря на противоклещевую обработку, клещи уже появились в челябинских парках. Так, на «тропе пенсионеров» в парке Гагарина сотрудники эпидотдела поймали 5 этих насекомых. В районе поселка Новосинеглазово на контрольный отлов попались 15 особей.

Отметим, что кроме энцефалита, клещи являются переносчиками целого ряда заболеваний, самое опасное из них – боррелиоз, или болезнь Лайма. Частота его распространения в 7 раз выше, а сама болезнь может привести к летальному исходу и инвалидности.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 04.05.06

На Южном Урале требовали откаты со всех предприятий-недропользователей. / Челябинские предприятия торговли не убирают с прилавков дешевые вина. / Южноуральские железнодорожники присоединились к акции «Георгиевская ленточка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках