российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы в Законодательное собрание Челябинской области: попытка №2

Челябинск снова готовится к выборам. Несмотря на отсутствие видимых активных действий, можно говорить, что предвыборная гонка уже в разгаре. Речь идет о довыборах в Законодательное Собрание Челябинской области по Калининскому округу №8. Среди потенциальных претендентов называют начальника управления Пенсионным фондом России по Челябинской области Виктора Чернобровина, строителей Евгения Рогозу, Леонида Берковича и Виктора Лебедева, а также предпринимателя Евгения Хорина. «Новый Регион» попросил экспертов оценить шансы каждого из них, исходя из реалий сегодняшнего дня.

Политологи сразу же отвергли возможность победы Лебедева, считая его фигурой малораскрученной: автор идеи «Золотого кольца» – широкомасштабной застройки берегов реки Миасс, прославился лишь своим слоганом «А у меня больше», да нескончаемой борьбой с «зелеными».

Мало шансов на успех и у Хорина: он уже баллотировался по соседнему Заречному округу в декабре 2005 года, набрал около 13%, как и его оппонент Рогоза, а выборы выиграл Игорь Свеженцев. Эксперты отмечают, что у Хорина практически нет политической поддержки. Единственный его актив – общественная организация «Правосознание» сама переживает нелегкие времена. У лидера организации – депутата городской Думы Алексея Севастьянова, похоже, не заладились отношения с коллегами: по некоторым данным оппоненты планируют инициировать отзыв через суд депутата Севастьянова за финансовые нарушения во время выборов. Во время прошлой предвыборной кампании поддержку Хорину обещал и депутат Государственной Думы Дмитрий Еремин, однако у него есть свои обязательства и перед «Единой Россией», и перед Рогозой, так что с этой стороны Хорину рассчитывать не на что.

Плюсом Леонида Берковича является его финансовая обеспеченность, что позволяет ему нанять и грамотную PR-группу и опытных «полевых работников». Скорее всего, Беркович применит уже отработанную методику хождения в народ и заигрывания с избирателями. Против него же, наверняка, используют национальный вопрос и больную жилищную проблему – одна из этих «бомб» обязательно сработает.

Исходя из вышеизложенного, эксперты сделали вывод, что основная борьба развернется между Виктором Чернобровиным и Евгением Рогозой.

По данным политологов, Рогоза готов потратить на предвыборную кампанию до 1 миллиона долларов – сумма для депутатского мандата регионального значения чрезмерная. В процесс его раскрутки активно включилась группа политтехнологов, собранная депутатом городской Думы Артуром Никитиным. Одни наблюдатели этих пиарщиков хвалят, другие указывают на явные просчеты: например, то, что Рогоза и сотоварищи, разыгрывая карту народного гнева, позиционируют себя как пропутинскую команду, говорит либо о некомпетентности политтехнологов, либо о том, что у Рогозы настолько серьезные проблемы, что он вынужден защищаться нападая. Дело в том, что в Кремле очень не любят тех, кто выводит народ на баррикады по какому бы то ни было поводу. А регулярные апелляции к членам президентской команды вызывают все большее раздражение. Есть у Рогозы и ряд личных минусов: во-первых, внешне напоминает Чубайса, что, естественно, не добавляет ему популярности, кроме того Рогоза известен как строитель, принимавший активное участие в уплотнении жилой застройки, как в центре Челябинска, так и в Калининском округе. Поскольку, самой активной частью электората являются как раз жители старых домов, вряд ли они смогут простить кандидату изуродованный двор и вид из окна. Кстати, весьма в щекотливой ситуации оказывается депутат Госдумы Валерий Панов: Рогоза не только имеет с ним общие бизнес- и политические интересы, но и является близким другом помощника депутата Вячеслава Тарасова. Бывший мэр Челябинска не упустит случая напомнить Панову обо всех услугах, оказанных ему в свое время городской властью, и попросит помочь другу. Однако Панов вряд ли сможет открыто выступить против областных властей и партии «Единая Россия», у которых в этом раскладе свои интересы. Возможно, Панов попытается убедить кого-нибудь из областного правительства оказать поддержку Рогозе в качестве запасного варианта, тем более, что южноуральская власть уже неоднократно практиковала подобную схему. Но, по мнению экспертов, Панов, скорее всего, прибегнет к своей излюбленной тактике и будет колебаться до последнего, так и не начав конкретных действий.

Активизация Рогозы играет на руку Виктору Чернобровину, которого на сегодняшний день называют самым серьезным претендентом на депутатское кресло. Если Рогоза использует Сицилианскую защиту, то этот явно разыгрывает гамбит. Оценив, что его новый пост, не дает большого простора для маневров, бывший депутат согласится на любые условия, чтобы вернуться в Законодательное Собрание, в чем может рассчитывать на поддержку администрации Челябинска, которой предсказуемый и неконфликтный Чернобровин гораздо удобнее оппозиционного Рогозы, тем более, что активная публичная деятельность последнего не оставляет мэрии другого выбора. Но больше всех в Чернобровине заинтересовано областное правительство. Дело в том, что председатель ЗСО Владимир Мякуш, поставленный на пост председателя парламента как абсолютно контролируемая фигура, начал выходить из-под контроля и пытается вмешиваться в политические процессы внутри ЗСО. Поскольку председателя всегда можно переизбрать, Чернобровину отводится роль своеобразного тормоза: пообещав ему место Мякуша, можно рассчитывать на его полную лояльность, а сосредоточив в его руках бюджетные средства и прочие финансы, власть может чувствовать себя в полной безопасности. Возможно, что в ЗСО, действительно, сменят председателя, воспользовавшись госдумовскими выборами 2007 года, возможно, что Мякуш станет при Чернобровине «английской королевой».

У этого почти беспроигрышного пасьянса есть одно слабое место – активность электората. Напомним, что в декабре Чернобровина уже не выбрали почти 89% его избирателей, большая часть которых просто не явилась на участки. На этот раз ситуация может быть еще хуже. Поскольку выборы будут носить локальный характер, многие могут даже не понять, что речь идет об их округе. По мнению экспертов, если бы на место в ЗСО претендовали такие фигуры, как Сумин, Юревич или Гартунг, выборы уже сегодня можно было считать состоявшимися, но, поскольку, потенциальные претенденты подобной харизмой не обладают, опасность, что выборы опять будут признаны не состоявшимися, достаточно велика.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 04.05.06

Экспертиза «Нового Региона»: вместо печати. / В этом году южноуральские клещи необычайно активны. / На Южном Урале требовали откаты со всех предприятий-недропользователей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках