российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале требовали откаты со всех предприятий-недропользователей

Сегодня Челябинский областной суд продолжил заслушивать показания свидетелей по делу бывшего первого вице-губернатора Виктора Тимашова. Адвокат защиты допросила начальника отдела недропользования министерства промышленности Челябинской области Сергея Черкашова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам свидетеля, «откаты» были условием для включения предприятия в пообъектный план. Все, кто желал быть в списке бюджетного финансирования, должны были проплатить 25% от суммы предоставляемых бюджетных средств. Заплатили только двое, остальные 20 предприятий уклонились от уплаты этого «оброка». Несмотря на это, в план вошли все. По словам Черкашова, расчет был сделан на получение «дивидендов» в будущем. Однако «такое требование категорически никогда не касалось челябинского филиала ГУП «Южуралгеологоразведка». Когда Марковский сообщил, что давление все-таки оказывается, я посоветовал ему не предпринимать резких движений и сделать все, чтобы сохранить филиал», – заявил Черкашов. По его словам, этот филиал был нужен комитету, для нужд которого и был создан.

Напомним, что Валерия Марковский, который с октября 2000 года по апрель 2003 возглавлял челябинский филиал ОГУП «Южуралгеологоразведка» на суде показал, что в конце 2002 года на него началось давление со стороны Владимира Коргутлова, который в то время находился в должности директора «Южуралгеологоразведки». Под угрозой увольнения Коргутлов принуждал Марковского давать откаты в размере 25% от суммы бюджетного финансирования программ филиала. Не желая давать деньги, Марковский сообщил о ситуации с требованием откатов своему начальнику Вагину. Через три дня директору челябинского филиала ГУПа сообщили, что он не устраивает комитет. После этого Марковскому пришлось уволиться.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 04.05.06

Челябинские предприятия торговли не убирают с прилавков дешевые вина. / Южноуральские железнодорожники присоединились к акции «Георгиевская ленточка». / В Челябинске пройдет межрегиональная православная ярмарка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках