российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область имеет потенциал в сфере ВПК и качественно воспитывает – южноуральцы обсуждают послание президента Федеральному Собранию

Борьба с коррупцией, возвращение доверия россиян к власти, повышение престижа армии, решение демографических проблем, удвоение ВВП – таковы основные темы, поднятые президентом России Владимиром Путиным, выступившим сегодня с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Выслушать президента в Мраморный зал Кремля пришли члены обеих палат парламента, правительства, председатели высших судов, руководители Генеральной прокуратуры, Центризбиркома, Счетной палаты, члены Госсовета, главы основных конфессий, представители Общественной палаты РФ. «Новый Регион» предложил южноуральским сенаторам и депутатам Госдумы прокомментировать президентское послание.

Депутат Государственной Думы Валерий Панов: «Обращение президента – это рубежный момент, который подводит итоги, ставит задачи. В отличие от предыдущего послания, сегодня президент обозначил новые приоритеты в работе законодательной и исполнительной власти. Знаковым моментом было то, что президент сказал о невысоком уровне доверия граждан к власти по причине коррупции, заявив, что недопустимо, когда чиновники и бизнесмены обогащаются за счет граждан. В этом направлении будут приниматься серьезные меры. Кроме этого Владимир Владимирович указал направление развития инвестирования, предполагающее поддержку инновационных технологий. Сказал, что часть федерального инвестиционного фонда будет передана регионам. Информационно насыщенным оказался блок, посвященный демографической проблеме, как сказал президент: «о главном, о любви, о женщине, о семье, о детях». В этой части он отметил, что нужно совершенствовать миграционное законодательство, привлекать русскоязычных граждан, стимулировать рождаемость. Для Челябинской области президентские инициативы имеют самое прямое значение, начиная от передачи инвестиционного фонда регионам. На Южном Урале есть задел, регион не раз уже ставили в пример, а с федеральными средствами можно будет сделать еще больше. В части демографии Челябинская область тоже может быть лидером. Мы не только увеличиваем рождаемость, но и качественно воспитываем».

Член Совета Федерации Евгений Елисеев: «Для меня это уже шестое послание президента, на котором я лично присутствовал. В этом году послание более конкретно, оно вобрало в себя больше таких моментов, которые можно рассматривать как резервы роста, послание, которое больше обращено к гражданам. Президент определил меры по дальнейшему разграничению полномочий федеральной и региональной власти. Если говорить о концептуальной составляющей, то поставлены приоритетные задачи, предложены конкретные меры по увеличению рождаемости, в частности, определен план финансирования мероприятий поддержки молодых семей, матерей. Дано поручение разработать соответствующие законы, чтобы предложенные меры начали работать с 1 января 2007 года. Президент впервые понятным и доступным языком определил план развития вооруженных сил. Как все эти инициативы отразятся на Челябинской области, зависит от того, как будут взаимодействовать федеральные и региональные власти, как сами граждане будут работать над осуществлением президентских программ».

Депутат Государственной Думы Михаил Гришанков: «Сегодняшнее обращение президента серьезно отличается от других. Владимир Путин дал оценку государственному аппарату и отметил, что коррупцию не удается преодолеть. Работа в этом направлении будет продолжена, президент заявил, что не будет спуска баснословному обогащению чиновников за счет граждан и общественного благополучия. Поставлены задачи преодоления демографической проблемы. Все давно ждали такого решения. Программа должна привести к изменению демографической ситуации. Большое место в обращении заняла проблема армии, необходимости развитие современных и ядерных средств вооружения, модернизации вооруженных сил в части комплектования. Такая политика может сказаться на развитии экономики Челябинской области, имеющей большой потенциал в сфере ВПК».

Изменить ситуацию в Челябинской области, по мнению политологов и юристов, может и задача возвращения доверия россиян к власти и борьбы с коррупцией. . «Власть и бизнес не оправдали надежд россиян, которые возлагались на них в начале 90-х годов… Более того, некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению за счет большинства граждан...
Нам до сих пор не удалось устранить коррупцию – одно из самых серьезных препятствий на пути развития… Социальная ответственность должна стать основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса, и они должны помнить, что источником благополучия и процветания России является народ, – подчеркнул глава государства. В связи с этим заявлением, отмечают эксперты, исход судебного разбирательства по делу бывшего первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова становится легко предсказуем: его шансы на оправдательный приговор сведены до минимума. Более того, отмечает источник «Нового Региона» в правоохранительных органах, есть все основания полагать, что Тимашов, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, в вымогательстве и получении взятки в крупном размере, а также в отмывании денежных средств, получит реальный срок.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 10.05.06

В Челябинской области временно запретили ловить рыбу. / В центре Челябинска произошла энтомологическая разборка. / Еврейские общины инспирировали антифашистскую кампанию в РФ – итоги опроса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках