российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральских мэров-долгожителей появился шанс продлить свои полномочия

Кремлевские чиновники решили пока не поднимать вопрос о назначении мэров, натолкнувшись на серьезные юридические проблемы. Напомним, что 29 октября Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект об утверждении губернаторов региональными парламентами по представлению президента, после чего предполагалось поднять вопрос об аналогичной процедуре избрания мэров.

Депутаты нижней палаты российского парламента сомневаются в возможности утверждения мэров региональных столиц по такому же принципу, что был предложен президентом в отношении губернаторов. Как сообщает сегодня газета «Коммерсант», ссылаясь на свои источники в Госдуме РФ, из-за этого вчера даже пришлось отложить расширенное заседание межведомственной рабочей группы по развитию федеративных отношений и местного самоуправления под руководством помощника президента РФ Игоря Шувалова, посвященное вопросу назначения градоначальников.

«Мы не отказались от идеи участия губернаторов в избрании мэров региональных столиц, – пояснил «Коммерсанту» член комиссии Госдумы по местному самоуправлению, пожелавший остаться неназванным. – Но как это сделать, непонятно. Мы адресовали этот вопрос государственно-правовому управлению президента – пусть предложат что-нибудь в рамках правового поля». Дело в том, что по ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления, в отличие от губернаторов, не входят в систему органов госвласти, и вмешательство глав регионов в процедуру избрания мэров выглядит куда менее законным, чем назначение губернаторов по представлению президента.

Эта заминка дает шанс многим главам территорий Южного Урала продлить свои полномочия. Напомним, что муниципальные выборы в большинстве городов и районов Челябинской области назначены на март 2005 года. Практика показывает, что в небольших муниципальных образования предвыборная борьба практически отсутствует, и население в очередной раз продлевает главе администрации полномочия. В регионе даже появились мэры-долгожители.

Юрий Абдурахимов 10 лет занимает пост главы Верхнего Уфалея. На выборах 2000 года уфалейскому мэру пришлось срочно искать себе соперника, чтобы горожанам было из кого выбирать. Альтернативы главе города нет до сих пор.

Анатолий Дружинин назначен председателем горисполкома Усть-Катава в ноябре 1992 года. В 1996 году впервые избран населением, в 2000 году избран главой города по новому законодательству. Собирается на «второй» срок.

Вячеслав Тарасов назначен главой Челябинска в 1991 году. С тех пор кресло мэра никому не отдавал.

Безусловным лидером своеобразного рейтинга мэров-долгожителей является глава Южноуральска Владимир Шаврин. Назначенный на должность председателя горисполкома в августе 1989 года, Шаврин уже дважды переизбирался прямым голосованием и может баллотировать на третий, четвертый и даже пятый срок. Дело в том, что в уставе Южноуральска не предусмотрено ограничение по количеству мэрских сроков.

Между тем, у представителей региональных властей, не возникает сомнений в том, что главы российских городов будут назначаться губернаторами. Эту идею всецело одобряет руководитель Челябинской области Петр Сумин. На прошлой неделе южноуральский губернатор заявил, что подобная мера необходима для более эффективной работы глав городов и районов, которых сегодня практически невозможно наказать за неудовлетворительное исполнение возложенных на них обязанностей. По его мнению, назначение должно быть либо прямым, либо это вопрос должно решать Законодательное собрание области по рекомендации трехсторонней комиссии, в которую войдут региональный лидер, общественность и депутаты.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 27.10.04

В России начался второй этап выплат материальной помощи гражданам, пострадавшим от фашизма. / Президенту России не нужны ни Украина, ни третий срок, ни возрождение СССР. / На станции Челябинск будут тушить пожар и спасать людей из горящего поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках