российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проект областного трехстороннего соглашения принят единогласно, хотя многие остались не довольны

Участники трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений достигли компромисса в проекте регионального соглашения на 2005-2007 годы. Сегодня представители работодателей, власти и профсоюзов Челябинской области единогласно проголосовали за этот документ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в проект было внесено около 300 поправок. В соглашении впервые появятся разделы, посвященные работе с молодежью, защите прав женщин и информационному обеспечению выполнения соглашения.

Напомним, что главные цеди заключения подобных соглашений – сохранение рабочих мест и улучшение условий труда, рост заработной платы и производительности, работа с социально безответственными работодателями. Кстати, в текущем году руководители 46 южноуральских предприятий были оштрафованы на 36 миллионов рублей за различные нарушения в социальной сфере.

Несмотря на единогласное голосование за проект соглашения, довольны документом остались только работодатели и власть. Представители профсоюзов высказали немало критики. Например, профсоюз работников культуры выступил против предусмотренного новым соглашением предоставления бюджетникам льготного жилья вместо бесплатного. По словам профсоюзных лидеров, средняя заработная плата работника культуры в размере 2 тысяч 25 рублей не позволит данной категории бюджетников приобрести жилье даже на льготных условиях.

Были высказаны пожелания по конкретизации обязанностей сторон, по включению в соглашение пункта о погашении предприятиями долгов по членским профсоюзным взносам, которые те обязались высчитывать из зарплаты работников и передавать напрямую профессиональным союзам, однако на деле только высчитывали. Общий долг таких предприятий исчисляется миллионами рублей.

Подписание соглашения намечено на 15 ноября.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 27.10.04

Житель Троицка, подвергшийся нападению грабителей, сдал своих обидчиков в милицию. / В Пласте минировали общежитие ЗАО «Южуралзолото», а в Златоусте взорвался артиллерийский снаряд. / У южноуральских мэров-долгожителей появился шанс продлить свои полномочия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках