российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские пионеры отличаются хорошей успеваемостью и примерным поведением

Завтра несколько сотен южноуральских школьников повяжут красные пионерские галстуки. Так в Челябинской области отметят 84-ую годовщину создания Всесоюзной пионерской организации и одновременно 15-летие ее распада.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественные приемы в пионеров пройдут в Коркино, Миассе, Златоусте, Чебаркуле, Челябинске и Магнитогорске. В региональные отделения коммунистической партии уже доставили из Москвы красные галстуки и значки с изображением юного Ильича для новых членов Пионерской организации.

Отметим, что современный ритуал посвящения в пионеры несколько изменился: сейчас уже никто не произносит торжественное «клянусь». Школьники выстраиваются перед красным знаменем и портретами пионеров-героев и выслушивают напутствия старших товарищей. После того, как на шее каждого из них будет завязан красный галстук, придется соблюдать пионерский кодекс. Согласно правилам, пионер должен быть примером в учебе, дисциплине, товариществе, должен любить Родину и уважать старших. По словам представителей компартии на Южном Урале, современные пионеры, действительно, лучше учатся и меньше нарушают дисциплину, они умеют дружить, проявляют интерес к истории и помогают старикам. А красные галстуки, как часть пионерской символики, вообще приподнимают своего носителя в глазах окружающих. Несмотря на это, официальные власти относятся к пионерским организациям скептически. «Реанимация методов коммунистического воспитания в планы реформаторов не входит, только сейчас Путин заговорил о военно-патриотическом воспитании, когда появилась история с Сычевым»,– заявляют коммунисты. Вместе с этим представители компартии не одобряют молодежные движения и организации, альтернативные пионерии и комсомолу. «Цинично называть «Молодой Гвардией» людей, приближенных к «Единой России». Чем они похожи на Олега Кошевого и Ульяну Громову – ничем. Они заражены рыночными категориями, ходят по улицам, как нашисты», – считает коммунист Николай Чепасов. Не приживется в России и западное скаутское движение. «Либералы пытаются насадить скаутов, но это совсем другое дело, они выросли на католицизме и не отвечают потребностям россиян»,– говорят коммунисты.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 18.05.06

Южноуральские паспортисты сколотили себе состояние в десятки тысяч долларов. / Деньги, собранные коммунальщиками с южноуральцев, исчезают в неизвестном направлении. / Челябинские водители таранят общественный транспорт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках