российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты решили побороться за безопасность пассажиров маршруток

Южноуральские народные избранники решили бороться с нерадивыми водителями и владельцами маршрутных такси.

Как сообщили корреспонденту «Нового Регина» в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области, в настоящее время лицензирование деятельности по перевозке пассажиров ав­тобусами малой вместимости предусмотрено федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Наличие указанной лицензии дает право на осуществление всех видов перевозок. Однако в зависимости от вида предоставляемых транспортных услуг к перевозчикам предъявляются различные требования. В частности, по профессиональной подготовке водителей, соблюдению режима труда и отдыха, определению графика движения и некоторых других. Это дает возможность соискателю лицензии пользоваться законом так, как ему удобно. Поэтому большинство из них заявляет о намерении осуществлять разовые автобусные перевозки, потому что для этого достаточно про­извести небольшое количество организационных работ. Фактически же перевозчики работают на более выгодных регулярных маршрутах.

Выход из сложившейся ситуации южноуральские депутаты видят во внесении изменений в федеральный закон. В частности, они предлагают установить конкретный перечень работ и услуг, предусмотренных для перевозки пассажиров маршрутными такси. Данное изменение позво­лит контролировать соответствие деятельности автоперевозчика требованиям лицен­зии и послужит обеспечению безопасности пассажиров.

Кстати, количество ДТП по вине водителей маршруток в Челябинской области увеличилось с 3% в 2001 году до 70% в 2005 году.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 18.05.06

В Челябинске нашли места для бюджетных домов. / Законодательное Собрание Челябинской области предлагает внести изменения в Водный кодекс. / По озеру Увильды запрещено кататься на моторках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках