российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не доверяют свои деньги частникам

Южноуральцы по-прежнему не доверяют негосударственному пенсионному обеспечению.

Напомним, с 1 января 2002 года произошел переход от распределительной системы пенсионного обеспечения, когда пенсию назначало и выплачивало государство, к распределительно-накопительной, то есть часть функций по формированию пенсий перешло в частные руки. Теперь у населения появился выбор: воспользоваться услугами пенсионного фонда государственного или передавать собственные средства в управление негосударственному пенсионному фонду. Однако южноуральцы очень неохотно доверяют свои деньги частникам.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» исполняющая обязанности министра экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, на сегодняшний день решили воспользоваться услугами НПФ чуть более 100 тысяч южноуральцев. При этом до 90% из них – это те, кто заключили договоры с помощью работодателей, то есть корпоративно – через предприятия, на которых работают. При этом 95% южноуральцев продолжают доверять свои деньги государственному пенсионному фонду. По мнению самих руководителей НПФ столь низкая активность населения объясняется 2 причинами.

Прежде всего, это неинформированность населения. Народ просто не знает, что такое НПФ, какой лучше выбрать и как будет проходить весь процесс. Вторая причина – недоверие. Южноуральцы, как впрочем, и подавляющая часть россиян просто боятся перечислять куда бы то ни было деньги, прекрасно осознавая, что через 20 – 30 лет, когда придется получать пенсию, в стране может случиться очередной дефолт, «обвал» или еще что-нибудь, и получить свои деньги назад будет просто невозможно.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 26.05.06

Южноуральцы дарят библиотекам собрания сочинений. / Губернатор Челябинской области выступил с официальным заявлением по «делу о картинах». / Для решения имущественных вопросов южноуральцы все чаще прибегают к силовым методам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках