российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В правительстве Челябинской области считают, что история с картинами призвана подорвать авторитет губернатора, в прокуратуре называют подобные заявления эмоциями

Власти Челябинской области продолжают комментировать ситуацию с покупкой картин на деньги регионального бюджета. Вслед за губернатором Петром Суминым с официальным комментарием выступил первый вице-губернатор Андрей Косилов:

«На вопрос, куда первоначально покупались картины, есть только один человек, который может ответить – инициатор этого мероприятия. Поскольку инициатива приобретения картин принадлежала лично вице-губернатору Константину Бочкареву, то губернатор принял решение, что все они будут экспонироваться исключительно в областном краеведческом музее и все, кто хотел бы познакомиться с ними, получат такую возможность. На картины имеется соответствующее заключение Русского музея, Третьяковки, Центра Грабаря, НИИ реставрации министерства культуры, они не имеют цены, так как в последнее время, кроме этой, сделки с ними нигде не проводились. Как мне кажется, все разговоры о хищениях, которые проходят в отдельных средствах массовой информации, строго говоря, не соответствуют фабуле уголовного дела. Никаких разговоров о хищениях или личной заинтересованности сегодня не идет, речь идет о превышении служебных полномочий, о не проведении конкурса и о том, что якобы стоимость картин завышена. Что касается полномочий, то пусть с этим разбирается прокуратура, что касается конкурса, то на это есть соответствующая статья в законе, которая предполагает закупку музейных ценностей вне всякого конкурса. Истинную стоимость картин должны установить высокопрофессиональные эксперты, можно привлечь специалистов мирового уровня, потому что сегодня одни эксперты утверждают, что стоимость картин была завышена, другие говорят, что она была занижена. Задача обвиняемой стороны, я имею в виду Константина Бочкарева, привлечь экспертов, способных по достоинству оценить эти приобретения, ну а задача следствия – соответственно, доказать свою правоту. Именно авторитетные специалисты должны делать заключение и должна быть определенная конкуренция мнений…

Когда начались первые действия, то прокурор области информировал меня о том, что сумма ущерба была 150 миллионов, не прошло и недели, как она стала уже 130. Есть некая пугающая закономерность в этом: размахивать сегодня цифрами, ущербами, пока вина не доказана судом… Я не берусь оценивать действия прокуратуры. Вообще проблемы с правоохранительными органами начались с того момента, когда губернатор четко занял позицию по судьбе ММК, Карабаша и Кыштыма. В том, что происходит сейчас, есть много заинтересованных лиц за пределами Челябинской области, которые хотели бы расшатать, снизить авторитет губернатора и тем самым добиться реализации своих собственнических, имущественных, экономических интересов».

В прокуратуре Челябинской области комментарий Андрея Косилова назвали эмоциями. «Для оценки картин мы опираемся на заключения экспертов, все они есть в материалах уголовно дела. Раньше Косилов заявил, что картины будут проданы с выгодой для бюджета, при этом он только излагает свою позицию. Бочкарев вот ничего не говорит, хотя его и в суд уже приводили, который, кстати, отказал прокуратуре в ходатайстве заключить подозреваемого под стражу. Суд счел, что Бочкарева нельзя арестовать, потому что он не может себя обслуживать», – заявили в прокуратуре.

Справка «Нового Региона»:

Согласно Большому энциклопедическому словарю, краеведческие музеи выполняют функции научно-методических центров по краеведению, то есть изучению природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов главным образом силами местного населения.

Ссылки по теме:

«Дело Бочкарева». Поиски заказчика антигубернаторской кампании >>>

Шишкин на голову >>>

Косилов: уже имеются люди, готовые заплатить за картины больше, чем заплатила

Администрация >>>

Официальное заявление прокуратуры Челябинской области: вице-губернатор Бочкарев

обвиняется в превышении должностных полномочий >>>

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 26.05.06

Челябинские студенты исследуют проблемы бюрократии, тормозящие развитие национальной экономики. / Южноуральские наркоманы переходят на «синтетику». / Южноуральцы не доверяют свои деньги частникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках