российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Садовникова обменяли на АЭС

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, зачем восстановили в должности гендиректора ПО «Маяк», почему Виктор Тимашов вынужден был сменить адвокатов, кто стал крайним в историях с картинами Шишкина, из-за кого попал в очень неприятную историю руководитель одной правоохранительной структуры, а также еще несколько занимательных сплетен из жизни южноуральского бомонда.

Садовникова избрали жертвой?

Говорят, что глава Росатома Сергей Кириенко прилетел в Челябинскую область только для того, чтобы обсудить с местным руководством вопрос строительства Южно-Уральской атомной станции. Правительство области немало удивило министерство атомной энергетики, заявив, что готово начать строительство немедленно. Обычно губернаторы всеми силами открещиваются от подобных объектов, южноуральцы же проявили необычную настойчивость. Сплетники утверждают, что Петр Сумин решил подписаться под АЭС по двум причинам. Во-первых, на проект будут выделены огромные деньги, и губернатор намерен их лично контролировать через своего человека, в роли которого выступит депутат Госдумы Валерий Панов. Во-вторых, Сумин рассчитывает, что, начав строительство, он будет защищен от возможной отставки, так как проект слишком серьезен, чтобы в процессе менять ответственных лиц. А продлится строительство не менее 10 лет. Правда, в обмен на АЭС, губернатор попросил у Росатома маленькую любезность – восстановить в должности гендиректора ПО «Маяк» Виталия Садовникова. Кириенко легко согласился. В кулуарах обсуждают три версии. Первая – Садовников избран жертвой, чтобы отдать его на растерзание экологам и общественности, которые неминуемо возбудятся, как только станет известно, что АЭС все-таки будут строить. Вторая – на ПО «Маяк» осталось слишком много хвостов, которые Садовников должен расчистить для нового менеджера. Третья – руководству «Маяка» легко можно вчинить обвинение еще по нескольким статьям, что и собирается сделать прокуратура.

Сам же Кириенко, говорят, долго смеялся, когда получил просьбу губернатора Сумина, повторяя: «Садовников слишком стар, чтобы сидеть в тюрьме, но еще, оказывается, достаточно молод, чтобы управлять столь серьезным предприятием». Сейчас Росатом якобы подбирает для «Маяка» нового управленца, а от Садовникова легко можно будет избавиться, даже если ни одна из трех версий сплетников не оправдается – к концу года у него истекает контракт.

Свобода или кошелек?

Такая дилемма встала перед бывшим первым вице-губернатором Челябинской области Виктором Тимашевым. Говорят, столичные стряпчие разорили подсудимого, взяв за защиту гонорар в 2 миллиона евро и не выполнили своих обязательств – уже стало ясно, что оправдание Тимашову не светит. Условный срок тоже выглядит весьма призрачно. Сплетники все чаще заявляют, что бывший первый вице сядет по полной. Теперь ему приходится довольствоваться челябинскими адвокатами. Обходятся они значительно скромнее, однако и до конца судебного процесса еще не близко.

«Человек Путина» поддержит Комарова

Ходят слухи, что депутат Госдумы Михаил Гришанков на днях на встрече с магнатом Андреем Комаровым обещал последнему поддержать его кандидатуру на пост губернатора Челябинской области перед определенными федеральными структурами. В обмен трубный король вроде бы пообещал лояльное отношение к неким интересующим госдепа бизнес-проектам его московских «друзей», а также зарезервировать местечко в новой администрации для друзей челябинских.

И.О. того же мнения: Дятлов назначен крайним

И без того непростые отношения двух первых замов Сумина накалились до неприличия после того, как и.о. губернатора Андрей Косилов в резкой форме отчитал временно подчиненного вице-губернатора Владимира Дятлова в непредусмотрительном комментарии по делу Бочкарева, а именно в упоминании дизайнерского решения украсить приемную пейзажами Шишкина. Говорят, Дятлов промолчал, но уже разработал ответный удар. Кстати чуть раньше и.о. отчитал зама Бочкарева генерала ФСБ на пенсии Субботина, что тот не смог предотвратить скандала и не сработал на опережение операции «родного» ведомства; а вот сам и.о., якобы, все легко уладил на личной встрече с местным шефом безопасности.

Новокрещенов попал из-за Бочкарева в трезвяк

Говорят, что главный судебный пристав по Челябинской области Александр Новокрещенов попал в медвытрезвитель. Все началось с его дня рождения, который отмечается рядом с Днем пионерии. Сначала главный южноуральский пристав отметил свою очередную годовщину, затем то, что ему так и не дали генеральских погон и звания в придачу, потом выпил за пионеров, а затем подоспело известие, что вице-губернатор Константин Бочкарев стал фигурантом уголовного дела. Тут уж Новокрещенов, который по слухам терпеть не может Бочкарева и каждый раз при упоминании этой фамилии мрачно замечает: «Правоохранительные органы долго ждут, но еще дольше отыгрываются», наотмечался так, что подчиненные буквально погрузили его в машину. О последующих событиях уже сложили целую историю. По дороге к дому начальника шофер остановился на минуту купить сигарет. Тут Новокрещенов очнулся и решил освежиться рюмкой виски, вылез из машины и побрел в сторону ближайшего магазина. Там он встретился с парочкой ребят из параллельных правоохранительных структур, которые тоже покупали что-то освежающее. Из-за чего вышел спор, теперь никто не знает, но поскольку все были в штатском, в выражениях и действиях себя никто не ограничивал, и спор быстро перерос в драку. Короче, Новокрещенова забрали в медвытрезвитель. Там он долго не отдавал свои документы, за что получил разбитые очки. Этот аргумент пристава вразумил, и он выдал свое служебное удостоверение. Тут уже загрустили сотрудники вытрезвителя, размышляя, что же с этой птицей делать. Наконец, позвонили в дежурную часть службы судебных приставов и сдали слегка помятого начальника подчиненным. Говорят, что, загружаясь в машину, Новокрещенов бормотал: «Мы, приставы, все равно что морские офицеры. Хорошо, что я был не при кортике». Некоторые, правда, утверждают, что говорил он это на следующий день подчиненным или приятелям, с которыми продолжил отмечать события в областном правительстве.

Модный и свободный Мительман

Говорят, что кондитер Илья Мительман намерен профинансировать на Южном Урале инициативу Ксении Собчак, создав ячейку ее новой общественной организации для молодежи «Все свободны». Сам Мительман-младший, по слухам, предполагает, что это, кроме «гламурных» дивидендов, принесет ему возможность через влиятельных Собчак и Нарусову попасть в Госдуму- 2007.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 30.05.06

Сергеевым вынесен приговор. / Администрация Челябинска будет строить собственные котельные. / В Челябинске в День защиты детей малыши будут отдыхать, а подростки начнут работать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках