российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начнут решать проблемы атомной отрасли

Сегодня с официальным визитом Южный Урал посетил руководитель Росатома Сергей Кириенко. Основной объект внимания здесь – предприятие атомной отрасли ПО «Маяк» и проблема Теченского каскада водоемов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Кириенко заявил, что Федеральное агентство по атомной энергии уже в текущем году готово выделить средства на переселение жителей неблагополучного села Муслюмово Кунашакского района. Все дома, которые находятся в непосредственной близости от Течи, будут снесены. На развитие сельской инфраструктуры Росатом собирается перечислить около полумиллиарда рублей, при условии равного софинансирования со стороны правительства Челябинской области.

Кроме этого Кириенко сообщил о намерении атомного агентства усилить плотину Теченского каскада водоемов, превратив ее в плотину первой категории, устойчивую к сейсмическим толчкам до 7 баллов. В числе приоритетных задач Кириенко назвал постройку в течение ближайших 3 лет общесплавной канализации на ТКВ. На все мероприятия по Теченскому каскаду водоемов планируется затратить в общей сложности более 1 миллиарда рублей.

Также Росатом готов проинвестировать строительство на Южном Урале атомной электростанции. Этот вопрос обсуждался на совещании в Озерске. Федеральное агентство по атомной энергии планирует выделить на этот проект 6 миллиардов долларов. Напомним, что планы строительства на Южном Урале АЭС обсуждаются с 1990 года. В настоящее время в правительстве вернулись к этому вопросу, внеся некоторые поправки в проект. Так, вместо реактора БН-800 решено установить энергоблоки с реакторами ВВЭР-1000.

Вместе с этим руководство ПО «Маяк» подписало соглашение с Роатомом и администрацией Челябинской области о том, что четверть доходов, полученных от переработки ядерных отходов, будет перечисляться на финансирование областных экологических программ. Управление и контроль за финансовыми потоками войдет в полномочия областной администрации.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 30.05.06

Челябинцы не платят за услуги ЖКХ. / На южноуральских дорогах машины сгорают дотла. / Южноуральские инвалиды будут бороться с нелепыми законами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках