российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоуст вливается в ряды борцов с Гарри Поттером

В России объявили войну поттеромании и нашли собственного героя для подрастающих поколений. Выбор отечественных инженеров человеческих душ, как всегда, трезвым умом не понять и человеческим аршином не измерить.

Как передает корреспондент «Нового Региона», издательство «Лубянская площадь» открыло серию «Наука побеждать», нацеленную на подростков. Первый роман греческого автора Никоса Зерваса уже выпущен в продажу. Сюжет книги потрясает: в замке Мерлина в Шотландии расположена школа всемирной лиги колдунов, которую, как оказалось, закончил Гарри Поттер. В школе давно размышляли, как завоевать Россию, но не могли пробить психологическую защиту. Но вот колдунам удалось заманить к себе пятерых русских сирот, которые путешествовали по Европе на деньги ЮНЕСКО. Так как дети увлекались книгами о Гарри Поттере, они сначала легко согласились продать Родину и Бога. Но потом отказались, за что были помещены в резервации под названием Чечня, Беслан, Буденовск, Чернобыль. Самых непокорных бросали в подземелье «Курск». Вместо украденных детей в Россию отправили начинающих волшебников, которые ходили по школам и показывали чудеса. Все складывалось удачно, пока отпор ловцам за российскими душами не дала школьница Надя Еропкина. Отважная девочка уличила засланцев в том, что их чудеса небожественны. Надя вместе со своим дедом – генералом вылетают в Европу, прихватив на подмогу майора Телегина, которого в свое время пытались нанять телохранителем все европейские президенты, но он остался служить Родине, а также двух учеников суворовского училища, которыми руководит дед-генерал. Один из суворовцев – Иван Царицын в свободное от учебы время ведет тайную борьбу с журналистом Уродским, своими публикациями подрывающим авторитет Российской Армии. Другой – Петруша Тихогромов прославился смертельным ударом кулака. Между тем, колдуны, отчаявшись сломить сопротивление одумавшихся российских сирот, решили их съесть, но в последний момент дед-генерал сотворил над подземельем «Курск» животворящий крест и всех спас. Весьма впечатляюще выглядят и иллюстрации к столь захватывающему сюжету: все представители светлых, то есть российских, сил – красивые блондины с открытым лицом и умным взглядом голубых глаз. Все враги подозрительно похожи на семитов.

В аннотации к книге сказано, что на Европейской книжной выставке «Месогия логотехния» роман признан лучшим подростковым боевиком последнего десятилетия и будет интересен подросткам старше 12 лет, а также их родителям и педагогам, давно мечтающим разбить очки английскому кощею Поттеру.

Однако специалисты заявляют, что выставки «Месогия логотехния» не существует, а вот издательство «Лубянская площадь» – организация вполне реальная. Его основал некто Леонид Макуров, дважды проигравший выборы губернатора Калининградской области и с 2000 года возглавлявший местное отделение партии «Единство». Макуров утверждает, что Никос Зервас известный писатель, хотя, как выяснилось, никто, кроме Макурова, автора не знает. По крайней мере, в России. Да и в Интернете его имя встречается только рядом с названием «Дети против волшебников». Оказалось, что Зервас уже пишет продолжение романа. А первой книгой забиты все книжные магазины крупных городов России. Не заметить издание нельзя – обложка слишком яркая, чтобы затеряться на книжных полках. Правда, большим успехом этот шедевр не пользуется. Например, в Челябинск книгу завезли примерно полгода назад, но продали всего несколько экземпляров. А вот в Златоусте роман вызвал настоящий бум. Кто-то из педагогов привез один экземпляр из командировки, и теперь родители выстраиваются в очередь, чтобы ознакомить с шедевром своих чад. Некоторые пожилые педагоги даже пытаются читать книгу детям вслух на уроках литературы. Опытных филологов не смущает обилие в романе не совсем приличных слов и выражений, а также ненормативной лексики. Наоборот, учителя восхищаются тем, что автор так тонко понимает психологию подростков, которых подобный стиль может привлечь к чтению. Более молодые педагоги пришли от романа в ужас и уповают только на то, что современные школьники вообще читают очень мало, а потому вряд ли доберутся до этого сомнительного издания.

Западная общественность настроена более пессимистично. Например, американская газета «The Kansas City Star» в статье «Из России со страхом» отмечает, что книгу пытались написать по заказу правящей партии для возрождения патриотизма, но сделали невероятную ерунду. Однако этот графоманский бред, к сожалению, наверняка прочитают 54% молодых россиян, которые подвержены шовинистическим настроениям.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 31.05.06

Российскому информационному агентству «Новый Регион» в Приднестровье отказывают в доступе к информации. / Жители Магнитогорска попались на уловку мошенника. / Мэр – профессия опасная. В России чаще всего убивают и сажают чиновников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках