российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы пришли к выводу, что дети рождаются от любви

Южноуральцы упорно продолжают искать пути выхода из демографического кризиса. «Улучшат ли меры, предложенные Президентом, демографическую ситуацию в России и в Челябинской области?» – такой вопрос стоял перед участниками дискуссии, проводимой под эгидой регионального исполкома партии «Единая Россия». В обсуждении темы приняли участие представители молодежи, творческой интеллигенции, бизнеса, исполнительной и законодательной власти, а также некоторые журналисты.

На этот раз были предложены неожиданные варианты решения данной проблемы.

Так, директор Челябинского института УрАГС Сергей Зырянов заявил, что у сложившейся демографической ситуации в России есть 3 причины: высокий уровень смертности, снижение рождаемости и общее старение населения. Последняя причина, по его мнению, на сегодняшний день самая сложная. Вместе с этим последовало предложение обсудить возможность регулирования данных причин со стороны властей.

Еще один участник дискуссии – директор Уральского отделения Российской экономической академии Владимир Помыкалов считает, что проблема демографии не столько социальная, экономическая и политическая, сколько, как ни странно, биологическая, что делает ее способной к саморегулированию. А вот решать биологические проблемы экономическими методами бесперспективно. «Принимая меры по реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», мы уже тем самым будем решать проблему демографии», – считает Помыкалов. По его мнению, эти две названные проблемы очень созвучны: «Сегодня на селе перестали рожать, практически целые территории превращаются в зону вымирания. Значит, их можно и нужно сделать точками роста популяции»

Председатель областного Фонда культуры Кирилл Шишов выступил со свежей мыслью, что дети рождаются только в атмосфере любви, поэтому необходимо развивать институт семьи. В связи с этим другой участник обсуждения предложил вернуть в Россию домострой, а женщину вернуть в семью. «Ее главный долг – рожать и воспитывать детей. Работать и содержать семью должен мужчина!» – провозгласил выступающий. Но единодушной поддержки среди присутствующих мужчин это предложение не получило. Судя по всему, южноуральцы рискуют брать на себя столь большую ответственность, предпочитая возложить ее на Владимира Путина: при голосовании по вопросу: «Улучшат ли меры, предложенные Президентом, демографическую ситуацию?» большинство присутствующих ответили «Да!»

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 31.05.06

Челябинские промышленники будут отстаивать свои интересы при вступлении России в ВТО. / В строящемся поселке Миасский появится современная инфраструктура. / В Магнитогорске сократится количество выбросов в атмосферу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках