российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня православные южноуральцы отмечают Вознесение

Сегодня православные южноуральцы отмечают праздник Вознесения Господня. Во всех храмах области прошли утренние праздничные богослужения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Вознесение празднуется на 40-ой день после Пасхи. «Сорок дней ходит Спас по земле: с Воскресенья до Вознесенья», – говорили в народе. После своего воскресения из мертвых Христос пробыл на земле 40 дней. В эти дни он являлся ученикам в разное время и в разных местах.
Для этого праздника была составлена особая служба. Она состоит из канонов, принадлежащих знаменитому церковному песнопевцу святому Иоанну Дамаскину.
Работать на Вознесенье нельзя. В этот день пекут пироги с зеленым луком. Кроме того, раньше в этот день «завивали» березки: «если венок не завянет до дня Пятидесятницы, то тот, на кого береза завита, проживет этот год, а девка выйдет замуж», – гласит народная мудрость.
Вознесение празднуется и как начало лета. Раньше с этого дня начинали страдные полевые работы.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 01.06.06

Южноуральские оздоровительные лагеря находятся под угрозой пожаров. / Южноуральские власти пытаются ввести цензуру. / В Челябинске ищут преступника-рецидивиста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках