российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
25 июня в Челябинск прибывает православная святыня

В Челябинск прибудет десница Иоанна Крестителя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже определены сроки пребывания мощей в городах России. В Челябинск правая рука святого Предтечи и Крестителя Иоанна прибудет в воскресенье 25 июня. Южноуральские верующие смогут поклониться ей в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Перед этим мощи побывают в Москве, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Екатеринбурге. В России православная святыня будет находиться с 7 июня по 11 июля.

Иоанн Креститель – один из наиболее почитаемых на Руси святых. Второе его имя – Предтеча означает, что он последним из ветхозаветных пророков предвозвестил пришествие Спасителя.

После революции 1917 года десница, которую Иоанн Креститель возложил на главу Спасителя в момент крещения Христа в реке Иордан, была вывезена из России, где хранилась с 1799 года. До 1993 года мощи путешествовали по городам Европы, после чего были перевезены в Черногорию и помещены в храм Рождества Пресвятой Богородицы Цетинского мужского монастыря, где хранятся до сих пор.

Челябинск, Наталья Павлова

Челябинск. Другие новости 01.06.06

Сегодня православные южноуральцы отмечают Вознесение. / Южноуральские оздоровительные лагеря находятся под угрозой пожаров. / Южноуральские власти пытаются ввести цензуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках