российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Когда был Ленин маленький… – спецпроект «Нового Региона»

Все взрослые были сначала детьми, только мало кто из них помнит об этом. Педагоги и психологи считают детство особым периодом, без которого взрослость как состояние личности невозможна. Например, Януш Корчак считал, что будущее каждого человека определяется опытом прошлого: «Нельзя делить человечество на детей и взрослых; есть просто люди, только с разным жизненным опытом, разным уровнем знаний, разными наклонностями и разными чувствами». Другие утверждают, что в раннем возрасте трудно определить, каким будет человек. Это становится ясно лишь в ранней юности, да и то не всегда.

Когда в семье симбирского чиновника Ильи Ульянова родился сын Володя, вряд ли кто-то мог предсказать, что этот замкнутый мальчик возглавит революционное движение и свершит переворот, который отразится на судьбах всего мира. Герой гражданской войны Григорий Котовский в детстве был очень слабым, нервным и впечатлительным. Ночью часто просыпался и в слезах бросался к матери. Михаил Булгаков был первым драчуном в киевской гимназии. Будущий премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж мальчиком бил стекла в соседских домах и воровал яблоки из чужих садов. Поэт Баратынский в 15 лет был исключен из пажеского корпуса за кражу с запрещением поступать на какую-либо государственную службу, кроме военной – и то только рядовым. Маленький Людовик XV развлекался, обрывая дорогие кружевные манжеты у придворных. А Гельмут Коль, когда пошел в первый класс, был самым маленьким и самым худеньким из всех 37 учеников.

«Новый Регион» решил выяснить, какими были сегодняшние VIP-персоны Южного Урала до тех пор, пока не стали здравомыслящими людьми и не начали говорить об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. Для составления портретов корреспонденты агентства воспользовались воспоминаниями учителей, школьных товарищей, а также высказываниями самих героев спецпроекта. Право судить о том, проявлялись ли у них в школьные годы задатки будущих высокопоставленных чиновников и политиков, агентство предоставляет читателям.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин вырос в многодетной деревенской семье. С детства помогал отцу и братьям пахать, сеять, заготавливать дрова и сено. У него лучше других получался стог: так сметывал, что ни клочка сена в нем не пропадало. Собирал грибы и ягоды, на вырученные у заготовителей деньги покупались тетради и книги для школы. Подобным образом будущий губернатор приобрел себе первый велосипед. Очень любил устраивать новогодние праздники. Готовили кулечки, а в них – конфеты, пряники и кусочки сахара-рафинада, все поровну, чтобы никому обидно не было. Одевался Дедом Морозом и с шутками-прибаутками всех одаривал подарками. Одноклассники рассказывают, что в детстве Петр Иванович был большим проказникам, однако в подробности не вдаются. Сам губернатор рассказывал прессе, что в школе любил русский, литературу, особенно ботанику: «Учитель наш – Алексей Дмитриевич – доверял мне яблони в саду поливать. Мне давали лошадь, бочку и я ездил, поливал деревья». А однажды на встрече с делегацией Китайской народной республики южноуральский губернатор сообщил, что в детстве переписывался с мальчиком из Китая, который однажды ему написал, что «губернатор» по-китайски – «минсу»: если переставить буквы, получается «сумин».

У председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша был необыкновенный нюх на вторсырье. Он был лучшим сборщиком макулатуры и металлолома в школе № 95 Металлургического района. Правда, активностью в других делах он не отличался, поэтому все призы и почести за собранный лом доставались другим, более видным общественникам.

Будущий региональный лидер «Единой России» в школе был очень спокойным и старался хорошо учиться.

Исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов всегда любил всех организовывать, не важно, куда надо было собрать народ – на субботник или на праздник. Одноклассники уверяют, что будущий идеолог областного правительства необыкновенно хорошо умел выбирать и дарить подарки. Говорят, что эта особенность сохранилась до сих пор.

Первый вице-губернатор Владимир Дятлов в школе был таким же серьезным, как сейчас. Хорошо учился, выполнял все пионерские поручения, много читал, мог ответить на любой вопрос. «Короче, просто был ниже ростом», – подытожил свои воспоминания соученик первого вице-губернатора.

Руководитель администрации губернатора Константин Бочкарев в школе был очень худеньким, светленьким и кудрявым, за что нравился учителям. Всегда возился с младшими сестрами, много читал. Общественной работой не увлекался, зато мог часами читать стихи поэтов серебряного века.

Депутат областного Законодательного Собрания Александр Вольхин в детстве жил в Свердловской области и отличался невероятной любовью к животным. Не мог пройти мимо бездомной собаки или кошки. Родители со временем смирились с увлечением сына, отмывали, лечили, откармливали «подкидышей», а потом раздавали по знакомым. Особую страсть Вольхин питал к насекомым. Его даже называли маленьким энтомологом, так как он мог на лету распознать любую бабочку. Говорят, что сейчас Александр Иванович также с ходу распознает змей, но уже по вкусу.

Депутат Государственной Думы Михаил Гришанков учился на отлично, окончил школу с золотой медалью. Был членом Совета дружины и Комитета комсомола. Увлекался всем понемногу: спортом, наукой, художественной самодеятельностью. Достиг хороших результатов в плавании. В школе говорили, что утопить его невозможно ни при каких обстоятельствах. Плюс ко всему он всегда был хорошо и модно одет. Поэтому Гришанкову завидовали все мальчишки. А девочки, как старших, так и младших классов, его просто обожали и изводили родителей Михаила Игнатьевича своими телефонными звонками и молчанием в трубку. Учителя Гришанкова тоже любили, но уже тогда отмечали, что он по-дружески общается со всеми, но при этом всегда держит дистанцию.

Другой депутат Государственной Думы Валерий Панов в младших классах мечтал быть похожим на Александра Починка, который тоже учился в школе № 24 Металлургического района Челябинска, но был на несколько лет старше. Починок хорошо учился и добросовестно выполнял пионерские поручения, поэтому его водили по всем классам и ставили в пример. Панов тоже хотел быть примером для других. Сам Валерий Викторович в детстве мог починить все, что угодно – от будильника до телевизора, и до окончания школы ходил в детский клуб «Шуруп». При этом его всегда увлекала пионерская романтика: любил походы, сборы, костры, линейки. Он мечтал быть горнистом или барабанщиком – не получилось. Зато был правофланговым в знаменной тройке. Соученики вспоминают, что Панов был самым вежливым во всей школе, поэтому его всегда любили учителя.

Заместитель полпреда РФ в Южном федеральном округе Александр Починок в школе был бессменным организатором подписки на пионерско-комсомольскую периодику. Он сам попросил себе это поручение и выполнял его блестяще: обеспечивал 100%-ное исполнение лимита на все газеты и журналы, а зачастую даже перевыполнял план. У него никогда не было проколов с подписчиками: сначала деньги, потом подписка. При этом Починок сумел обеспечить самый высокий процент подписки по городу, за что его взяли освобожденным членом сначала в райком, а потом в горком комсомола. Для школьников это было большой редкостью.

Заведующая районным психотерапевтическим центром Челябинской городской детской больницы № 1 Марина Патова, считает, что определить по ребенку, каким он вырастет невозможно: «Никто из нас не привязан жестко ни к семье, ни к школе, ни к социальным условиям, в которых мы выросли. Бывает, что из «темной» семьи выходят поразительно светлые личности. А бывает и наоборот. Ни генетика, ни гены, по сути, не являются определяющим фактором поведения. По большому счету, все зависит только от самого человека. Объяснить это с точки зрения психологии невозможно. Это – загадка природы».

Челябинск, Ольга Ионова, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 01.06.06

В Челябинской области уменьшится количество иностранного алкоголя. / Южноуральские одиннадцатиклассники завтра будут писать свое последнее школьное сочинение. / На Южном Урале не хватает педагогов в коррекционных классах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках