российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области стали выявлять больше детей с различными патологиями

На Южном Урале увеличивается число детей с различными патологиями. Только в 2006 году было выявлено 500 детей с отклонениями по зрению и более тысячи – с нарушением речи. По словам первого заместителя министра образования и науки Челябинской области Татьяны Калугиной, причина в том, что с каждым годом улучшается диагностика, и если раньше такие дети учились в обычных классах, то теперь появилась возможность выявления их заболеваний на ранних стадиях. Следовательно, и число их увеличилось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области проживает порядка 69 тысяч детей с различными физическими и умственными отклонениями в развитии.

Из них 43 тысячи обучаются в специализированных коррекционных заведениях или классах. Остальные – либо еще не достигли школьного возраста, либо их заболевание вообще исключает возможность обучения, кого-то обучают индивидуально на дому. Кроме того, не во всех населенных пунктах Челябинской области есть коррекционные классы или школы. Поэтому такие дети вынуждены учиться в обычных образовательных учреждениях. По мнению Калугиной, это недопустимо: страдают как сами дети с отклонениями, так и «нормальные» ученики. Кроме того, для детей с различными нарушениями должна быть специальная обучающая программа и специально подготовленные педагоги. Ведь даже алфавит они учат не в том порядке, что в обычных общеобразовательных школах.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 01.06.06

Южноуральская милиция обнаружила 40 угнанных автомобилей. / Челябинские промышленники не хотят идти в обычный суд. / Начальник участковых Ленинского района Челябинска взят под стажу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках